Спряжение глагола לְעַרְפֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַרְפֵּל
    ani/ata/hume'arpel
  • אני/את/היאמְעַרְפֶּלֶת
    ani/at/hime'arpelet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַרְפְּלִים
    anakhnu/atem/henme'arpelim
  • נחנו/אתן/הןמְעַרְפְּלוֹת
    נחנו/aten/henme'arpelot

Past

  • אניעִרְפַּלְתִּי
    aniirpalti
  • אתהעִרְפַּלְתָּ
    atairpalta
  • אתעִרְפַּלְתְּ
    atirpalt
  • הואעִרְפֵּל
    huirpel
  • היאעִרְפְּלָה
    hiirpela
  • אנחנועִרְפַּלְנוּ
    anakhnuirpalnu
  • אתםעִרְפַּלְתֶּם
    atemirpaltem
  • אתןעִרְפַּלְתֶּן
    atenirpalten
  • הםעִרְפְּלוּ
    hemirpelu
  • הןעִרְפְּלוּ
    henirpelu

Future

  • אניאֲעַרְפֵּל
    ania'arpel
  • אתהתְּעַרְפֵּל
    atate'arpel
  • אתתְּעַרְפְּלִי
    atte'arpeli
  • הואיְעַרְפֵּל
    huye'arpel
  • היאתְּעַרְפֵּל
    hite'arpel
  • אנחנונְעַרְפֵּל
    anakhnune'arpel
  • אתםתְּעַרְפְּלוּ
    atemte'arpelu
  • אתןתְּעַרְפֵּלְנָה/תְּעַרְפְּלוּ
    atente'arpelna/te'arpelu
  • הםיְעַרְפְּלוּ
    hemye'arpelu
  • הןתְּעַרְפֵּלְנָה/יְעַרְפְּלוּ
    hente'arpelna/ye'arpelu

Imperative

  • אתהעַרְפֵּל
    ataarpel
  • אתעַרְפְּלִי
    atarpeli
  • אתםעַרְפְּלוּ
    atemarpelu
  • אתןעַרְפֵּלְנָה/עַרְפְּלוּ
    atenarpelna/arpelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַרְפֵּל
      le'arpel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַרְפֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַרְפֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַרְסֵם, לְטַרְפֵּד, לְהַנְדֵּס
    Реклама