Спряжение глагола לְעַשֵּׁן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעַשֵּׁן
    ani/ata/hume'ashen
  • אני/את/היאמְעַשֶּׁנֶת
    ani/at/hime'ashenet
  • אנחנו/אתם/הןמְעַשְּׁנִים
    anakhnu/atem/henme'ashnim
  • נחנו/אתן/הןמְעַשְּׁנוֹת
    נחנו/aten/henme'ashnot

Past

  • אניעִישַּׁנְתִּי/עִשַּׁנְתִּי
    aniishanti/ishanti
  • אתהעִישַּׁנְתָּ/עִשַּׁנְתָּ
    ataishanta/ishanta
  • אתעִישַּׁנְתְּ/עִשַּׁנְתְּ
    atishant/ishant
  • הואעִישֵּׁן/עִשֵּׁן
    huishen/ishen
  • היאעִישְּׁנָה/עִשְּׁנָה
    hiishna/ishna
  • אנחנועִישַּׁנּוּ/עִשַּׁנּוּ
    anakhnuishanu/ishanu
  • אתםעִישַּׁנְתֶּם/עִשַּׁנְתֶּם
    atemishantem/ishantem
  • אתןעִישַּׁנְתֶּן/עִשַּׁנְתֶּן
    atenishanten/ishanten
  • הםעִישְּׁנוּ/עִשְּׁנוּ
    hemishnu/ishnu
  • הןעִישְּׁנוּ/עִשְּׁנוּ
    henishnu/ishnu

Future

  • אניאֲעַשֵּׁן
    ania'ashen
  • אתהתְּעַשֵּׁן
    atate'ashen
  • אתתְּעַשְּׁנִי
    atte'ashni
  • הואיְעַשֵּׁן
    huye'ashen
  • היאתְּעַשֵּׁן
    hite'ashen
  • אנחנונְעַשֵּׁן
    anakhnune'ashen
  • אתםתְּעַשְּׁנוּ
    atemte'ashnu
  • אתןתְּעַשְּׁנוּ/תְּעַשֵּׁנָּה
    atente'ashnu/te'ashena
  • הםיְעַשְּׁנוּ
    hemye'ashnu
  • הןיְעַשְּׁנוּ/תְּעַשֵּׁנָּה
    henye'ashnu/te'ashena

Imperative

  • אתהעַשֵּׁן
    ataashen
  • אתעַשְּׁנִי
    atashni
  • אתםעַשְּׁנוּ
    atemashnu
  • אתןעַשְּׁנוּ/עַשֵּׁנָּה
    atenashnu/ashena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעַשֵּׁן
      le'ashen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעַשֵּׁן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעַשֵּׁן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַסֵּן, לְלַבֵּן, לְחַתֵּן
    Реклама