Спряжение глагола לְעָרֵב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעָרֵב
    ani/ata/hume'arev
  • אני/את/היאמְעָרֶבֶת
    ani/at/hime'arevet
  • אנחנו/אתם/הןמְעָרְבִים
    anakhnu/atem/henme'arvim
  • נחנו/אתן/הןמְעָרְבוֹת
    נחנו/aten/henme'arvot

Past

  • אניעֵירַבְתִּי/עֵרַבְתִּי
    anieravti/eravti
  • אתהעֵירַבְתָּ/עֵרַבְתָּ
    ataeravta/eravta
  • אתעֵירַבְתְּ/עֵרַבְתְּ
    ateravt/eravt
  • הואעֵירֵב/עֵרֵב
    huerev/erev
  • היאעֵירְבָה/עֵרְבָה
    hierva/erva
  • אנחנועֵירַבְנוּ/עֵרַבְנוּ
    anakhnueravnu/eravnu
  • אתםעֵירַבְתֶּם/עֵרַבְתֶּם
    atemeravtem/eravtem
  • אתןעֵירַבְתֶּן/עֵרַבְתֶּן
    ateneravten/eravten
  • הםעֵירְבוּ/עֵרְבוּ
    hemervu/ervu
  • הןעֵירְבוּ/עֵרְבוּ
    henervu/ervu

Future

  • אניאֲעָרֵב
    ania'arev
  • אתהתְּעָרֵב
    atate'arev
  • אתתְּעָרְבִי
    atte'arvi
  • הואיְעָרֵב
    huye'arev
  • היאתְּעָרֵב
    hite'arev
  • אנחנונְעָרֵב
    anakhnune'arev
  • אתםתְּעָרְבוּ
    atemte'arvu
  • אתןתְּעָרְבוּ/תְּעָרֵבְנָה
    atente'arvu/te'arevna
  • הםיְעָרְבוּ
    hemye'arvu
  • הןתְּעָרֵבְנָה/יְעָרְבוּ
    hente'arevna/ye'arvu

Imperative

  • אתהעָרֵב
    ataarev
  • אתעָרְבִי
    atarvi
  • אתםעָרְבוּ
    atemarvu
  • אתןעָרֵבְנָה/עָרְבוּ
    atenarevna/arvu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעָרֵב
      le'arev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעָרֵב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעָרֵב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְיָירֵט, לְקָרֵר, לְגָרֵף
    Реклама