Спряжение глагола לְעוֹדֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעוֹדֵד
    ani/ata/hume'oded
  • אני/את/היאמְעוֹדֶדֶת
    ani/at/hime'odedet
  • אנחנו/אתם/הןמְעוֹדְדִים
    anakhnu/atem/henme'odedim
  • נחנו/אתן/הןמְעוֹדְדוֹת
    נחנו/aten/henme'odedot

Past

  • אניעוֹדַדְתִּי
    aniodadti
  • אתהעוֹדַדְתָּ
    ataodadta
  • אתעוֹדַדְתְּ
    atodadet
  • הואעוֹדֵד
    huoded
  • היאעוֹדְדָה
    hiodeda
  • אנחנועוֹדַדְנוּ
    anakhnuodadnu
  • אתםעוֹדַדְתֶּם
    atemodadtem
  • אתןעוֹדַדְתֶּן
    atenodadten
  • הםעוֹדְדוּ
    hemodedu
  • הןעוֹדְדוּ
    henodedu

Future

  • אניאֲעוֹדֵד
    ania'oded
  • אתהתְּעוֹדֵד
    atate'oded
  • אתתְּעוֹדְדִי
    atte'odedi
  • הואיְעוֹדֵד
    huye'oded
  • היאתְּעוֹדֵד
    hite'oded
  • אנחנונְעוֹדֵד
    anakhnune'oded
  • אתםתְּעוֹדְדוּ
    atemte'odedu
  • אתןתְּעוֹדֵדְנָה/תְּעוֹדְדוּ
    atente'odedna/te'odedu
  • הםיְעוֹדְדוּ
    hemye'odedu
  • הןתְּעוֹדֵדְנָה/יְעוֹדְדוּ
    hente'odedna/ye'odedu

Imperative

  • אתהעוֹדֵד
    ataoded
  • אתעוֹדְדִי
    atodedi
  • אתםעוֹדְדוּ
    atemodedu
  • אתןעוֹדֵדְנָה/עוֹדְדוּ
    atenodedna/odedu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעוֹדֵד
      le'oded
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעוֹדֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעוֹדֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפוֹרֵר, לְרוֹמֵם, לְדוֹבֵב
    Реклама