Спряжение глагола לְעוֹלֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעוֹלֵל
    ani/ata/hume'olel
  • אני/את/היאמְעוֹלֶלֶת
    ani/at/hime'olelet
  • אנחנו/אתם/הןמְעוֹלְלִים
    anakhnu/atem/henme'olelim
  • נחנו/אתן/הןמְעוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/henme'olelot

Past

  • אניעוֹלַלְתִּי
    aniolalti
  • אתהעוֹלַלְתָּ
    ataolalta
  • אתעוֹלַלְתְּ
    atolalt
  • הואעוֹלֵל
    huolel
  • היאעוֹלְלָה
    hiolela
  • אנחנועוֹלַלְנוּ
    anakhnuolalnu
  • אתםעוֹלַלְתֶּם
    atemolaltem
  • אתןעוֹלַלְתֶּן
    atenolalten
  • הםעוֹלְלוּ
    hemolelu
  • הןעוֹלְלוּ
    henolelu

Future

  • אניאֲעוֹלֵל
    ania'olel
  • אתהתְּעוֹלֵל
    atate'olel
  • אתתְּעוֹלְלִי
    atte'oleli
  • הואיְעוֹלֵל
    huye'olel
  • היאתְּעוֹלֵל
    hite'olel
  • אנחנונְעוֹלֵל
    anakhnune'olel
  • אתםתְּעוֹלְלוּ
    atemte'olelu
  • אתןתְּעוֹלֵלְנָה/תְּעוֹלְלוּ
    atente'olelna/te'olelu
  • הםיְעוֹלְלוּ
    hemye'olelu
  • הןתְּעוֹלֵלְנָה/יְעוֹלְלוּ
    hente'olelna/ye'olelu

Imperative

  • אתהעוֹלֵל
    ataolel
  • אתעוֹלְלִי
    atoleli
  • אתםעוֹלְלוּ
    atemolelu
  • אתןעוֹלֵלְנָה/עוֹלְלוּ
    atenolelna/olelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעוֹלֵל
      le'olel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעוֹלֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעוֹלֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפוֹרֵר, לְאוֹשֵׁשׁ, לְמוֹטֵט
    Реклама