Спряжение глагола לְעוֹרֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְעוֹרֵר
    ani/ata/hume'orer
  • אני/את/היאמְעוֹרֶרֶת
    ani/at/hime'oreret
  • אנחנו/אתם/הןמְעוֹרְרִים
    anakhnu/atem/henme'orerim
  • נחנו/אתן/הןמְעוֹרְרוֹת
    נחנו/aten/henme'orerot

Past

  • אניעוֹרַרְתִּי
    aniorarti
  • אתהעוֹרַרְתָּ
    ataorarta
  • אתעוֹרַרְתְּ
    atorart
  • הואעוֹרֵר
    huorer
  • היאעוֹרְרָה
    hiorera
  • אנחנועוֹרַרְנוּ
    anakhnuorarnu
  • אתםעוֹרַרְתֶּם
    atemorartem
  • אתןעוֹרַרְתֶּן
    atenorarten
  • הםעוֹרְרוּ
    hemoreru
  • הןעוֹרְרוּ
    henoreru

Future

  • אניאֲעוֹרֵר
    ania'orer
  • אתהתְּעוֹרֵר
    atate'orer
  • אתתְּעוֹרְרִי
    atte'oreri
  • הואיְעוֹרֵר
    huye'orer
  • היאתְּעוֹרֵר
    hite'orer
  • אנחנונְעוֹרֵר
    anakhnune'orer
  • אתםתְּעוֹרְרוּ
    atemte'oreru
  • אתןתְּעוֹרֵרְנָה/תְּעוֹרְרוּ
    atente'orerna/te'oreru
  • הםיְעוֹרְרוּ
    hemye'oreru
  • הןתְּעוֹרֵרְנָה/יְעוֹרְרוּ
    hente'orerna/ye'oreru

Imperative

  • אתהעוֹרֵר
    ataorer
  • אתעוֹרְרִי
    atoreri
  • אתםעוֹרְרוּ
    atemoreru
  • אתןעוֹרֵרְנָה/עוֹרְרוּ
    atenorerna/oreru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְעוֹרֵר
      le'orer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְעוֹרֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְעוֹרֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעוֹדֵד, לְחוֹרֵר, לְסוֹבֵב
    Реклама