Спряжение глагола לְפַבְרֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַבְרֵק
    ani/ata/humefavrek
  • אני/את/היאמְפַבְרֶקֶת
    ani/at/himefavreket
  • אנחנו/אתם/הןמְפַבְרְקִים
    anakhnu/atem/henmefavrekim
  • נחנו/אתן/הןמְפַבְרְקוֹת
    נחנו/aten/henmefavrekot

Past

  • אניפִבְרַקְתִּי
    anifivrakti
  • אתהפִבְרַקְתָּ
    atafivrakta
  • אתפִבְרַקְתְּ
    atfivrakt
  • הואפִבְרֵק
    hufivrek
  • היאפִבְרְקָה
    hifivreka
  • אנחנופִבְרַקְנוּ
    anakhnufivraknu
  • אתםפִבְרַקְתֶּם
    atemfivraktem
  • אתןפִבְרַקְתֶּן
    atenfivrakten
  • הםפִבְרְקוּ
    hemfivreku
  • הןפִבְרְקוּ
    henfivreku

Future

  • אניאֲפַבְרֵק
    aniafavrek
  • אתהתְּפַבְרֵק
    atatefavrek
  • אתתְּפַבְרְקִי
    attefavreki
  • הואיְפַבְרֵק
    huyefavrek
  • היאתְּפַבְרֵק
    hitefavrek
  • אנחנונְפַבְרֵק
    anakhnunefavrek
  • אתםתְּפַבְרְקוּ
    atemtefavreku
  • אתןתְּפַבְרְקוּ/תְּפַבְרֵקְנָה
    atentefavreku/tefavrekna
  • הםיְפַבְרְקוּ
    hemyefavreku
  • הןתְּפַבְרֵקְנָה/יְפַבְרְקוּ
    hentefavrekna/yefavreku

Imperative

  • אתהפַבְרֵק
    atafavrek
  • אתפַבְרְקִי
    atfavreki
  • אתםפַבְרְקוּ
    atemfavreku
  • אתןפַבְרְקוּ/פַבְרֵקְנָה
    atenfavreku/favrekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַבְרֵק
      lefavrek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַבְרֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַבְרֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַפְנֵט, לְסַנְתֵּז, לְגַלְגֵּל
    Реклама