Спряжение глагола לְפַזֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַזֵּר
    ani/ata/humefazer
  • אני/את/היאמְפַזֶּרֶת
    ani/at/himefazeret
  • אנחנו/אתם/הןמְפַזְּרִים
    anakhnu/atem/henmefazrim
  • נחנו/אתן/הןמְפַזְּרוֹת
    נחנו/aten/henmefazrot

Past

  • אניפִּיזַּרְתִּי/פִּזַּרְתִּי
    anipizarti/pizarti
  • אתהפִּיזַּרְתָּ/פִּזַּרְתָּ
    atapizarta/pizarta
  • אתפִּיזַּרְתְּ/פִּזַּרְתְּ
    atpizart/pizart
  • הואפִּיזֵּר/פִּזֵּר
    hupizer/pizer
  • היאפִּיזְּרָה/פִּזְּרָה
    hipizra/pizra
  • אנחנופִּיזַּרְנוּ/פִּזַּרְנוּ
    anakhnupizarnu/pizarnu
  • אתםפִּיזַּרְתֶּם/פִּזַּרְתֶּם
    atempizartem/pizartem
  • אתןפִּיזַּרְתֶּן/פִּזַּרְתֶּן
    atenpizarten/pizarten
  • הםפִּיזְּרוּ/פִּזְּרוּ
    hempizru/pizru
  • הןפִּיזְּרוּ/פִּזְּרוּ
    henpizru/pizru

Future

  • אניאֲפַזֵּר
    aniafazer
  • אתהתְּפַזֵּר
    atatefazer
  • אתתְּפַזְּרִי
    attefazri
  • הואיְפַזֵּר
    huyefazer
  • היאתְּפַזֵּר
    hitefazer
  • אנחנונְפַזֵּר
    anakhnunefazer
  • אתםתְּפַזְּרוּ
    atemtefazru
  • אתןתְּפַזֵּרְנָה/תְּפַזְּרוּ
    atentefazerna/tefazru
  • הםיְפַזְּרוּ
    hemyefazru
  • הןיְפַזְּרוּ/תְּפַזֵּרְנָה
    henyefazru/tefazerna

Imperative

  • אתהפַּזֵּר
    atapazer
  • אתפַּזְּרִי
    atpazri
  • אתםפַּזְּרוּ
    atempazru
  • אתןפַּזְּרוּ/פַּזֵּרְנָה
    atenpazru/pazerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַזֵּר
      lefazer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַזֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַזֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁסֵּף, לְנַקֵּר, לְלַקֵּט
    Реклама