Спряжение глагола לְפַחְלֵץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַחְלֵץ
    ani/ata/humefakhletz
  • אני/את/היאמְפַחְלֶצֶת
    ani/at/himefakhletzet
  • אנחנו/אתם/הןמְפַחְלְצִים
    anakhnu/atem/henmefakhletzim
  • נחנו/אתן/הןמְפַחְלְצוֹת
    נחנו/aten/henmefakhletzot

Past

  • אניפִּחְלַצְתִּי
    anipikhlatzti
  • אתהפִּחְלַצְתָּ
    atapikhlatzta
  • אתפִּחְלַצְתְּ
    atpikhlatzt
  • הואפִּחְלֵץ
    hupikhletz
  • היאפִּחְלְצָה
    hipikhletza
  • אנחנופִּחְלַצְנוּ
    anakhnupikhlatznu
  • אתםפִּחְלַצְתֶּם
    atempikhlatztem
  • אתןפִּחְלַצְתֶּן
    atenpikhlatzten
  • הםפִּחְלְצוּ
    hempikhletzu
  • הןפִּחְלְצוּ
    henpikhletzu

Future

  • אניאֲפַחְלֵץ
    aniafakhletz
  • אתהתְּפַחְלֵץ
    atatefakhletz
  • אתתְּפַחְלְצִי
    attefakhletzi
  • הואיְפַחְלֵץ
    huyefakhletz
  • היאתְּפַחְלֵץ
    hitefakhletz
  • אנחנונְפַחְלֵץ
    anakhnunefakhletz
  • אתםתְּפַחְלְצוּ
    atemtefakhletzu
  • אתןתְּפַחְלֵצְנָה/תְּפַחְלְצוּ
    atentefakhletzna/tefakhletzu
  • הםיְפַחְלְצוּ
    hemyefakhletzu
  • הןתְּפַחְלֵצְנָה/יְפַחְלְצוּ
    hentefakhletzna/yefakhletzu

Imperative

  • אתהפַּחְלֵץ
    atapakhletz
  • אתפַּחְלְצִי
    atpakhletzi
  • אתםפַּחְלְצוּ
    atempakhletzu
  • אתןפַּחְלֵצְנָה/פַּחְלְצוּ
    atenpakhletzna/pakhletzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַחְלֵץ
      lefakhletz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַחְלֵץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַחְלֵץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבַלְבֵּל, לְאַלְתֵּר, לְגַמְגֵּם
    Реклама