Спряжение глагола לְפַחֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַחֵד
    ani/ata/humefakhed
  • אני/את/היאמְפַחֶדֶת
    ani/at/himefakhedet
  • אנחנו/אתם/הןמְפַחֲדִים
    anakhnu/atem/henmefakhadim
  • נחנו/אתן/הןמְפַחֲדוֹת
    נחנו/aten/henmefakhadot

Past

  • אניפִּיחַדְתִּי/פִּחַדְתִּי
    anipikhadti/pikhadti
  • אתהפִּיחַדְתָּ/פִּחַדְתָּ
    atapikhadta/pikhadta
  • אתפִּיחַדְתְּ/פִּחַדְתְּ
    atpikhadet/pikhadet
  • הואפִּיחֵד/פִּחֵד
    hupikhed/pikhed
  • היאפִּיחֲדָה/פִּחֲדָה
    hipikhada/pikhada
  • אנחנופִּיחַדְנוּ/פִּחַדְנוּ
    anakhnupikhadnu/pikhadnu
  • אתםפִּיחַדְתֶּם/פִּחַדְתֶּם
    atempikhadtem/pikhadtem
  • אתןפִּיחַדְתֶּן/פִּחַדְתֶּן
    atenpikhadten/pikhadten
  • הםפִּיחֲדוּ/פִּחֲדוּ
    hempikhadu/pikhadu
  • הןפִּיחֲדוּ/פִּחֲדוּ
    henpikhadu/pikhadu

Future

  • אניאֲפַחֵד
    aniafakhed
  • אתהתְּפַחֵד
    atatefakhed
  • אתתְּפַחֲדִי
    attefakhadi
  • הואיְפַחֵד
    huyefakhed
  • היאתְּפַחֵד
    hitefakhed
  • אנחנונְפַחֵד
    anakhnunefakhed
  • אתםתְּפַחֲדוּ
    atemtefakhadu
  • אתןתְּפַחֲדוּ/תְּפַחֵדְנָה
    atentefakhadu/tefakhedna
  • הםיְפַחֲדוּ
    hemyefakhadu
  • הןיְפַחֲדוּ/תְּפַחֵדְנָה
    henyefakhadu/tefakhedna

Imperative

  • אתהפַּחֵד
    atapakhed
  • אתפַּחֲדִי
    atpakhadi
  • אתםפַּחֲדוּ
    atempakhadu
  • אתןפַּחֲדוּ/פַּחֵדְנָה
    atenpakhadu/pakhedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַחֵד
      lefakhed
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַחֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַחֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְצַעֵר, לְשַׂחֵק, לְיַיחֵס
    Реклама