Спряжение глагола לְפַטְפֵּט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַטְפֵּט
    ani/ata/humefatpet
  • אני/את/היאמְפַטְפֶּטֶת
    ani/at/himefatpetet
  • אנחנו/אתם/הןמְפַטְפְּטִים
    anakhnu/atem/henmefatpetim
  • נחנו/אתן/הןמְפַטְפְּטוֹת
    נחנו/aten/henmefatpetot

Past

  • אניפִּטְפַּטְתִּי
    anipitpatti
  • אתהפִּטְפַּטְתָּ
    atapitpatta
  • אתפִּטְפַּטְתְּ
    atpitpatt
  • הואפִּטְפֵּט
    hupitpet
  • היאפִּטְפְּטָה
    hipitpeta
  • אנחנופִּטְפַּטְנוּ
    anakhnupitpatnu
  • אתםפִּטְפַּטְתֶּם
    atempitpattem
  • אתןפִּטְפַּטְתֶּן
    atenpitpatten
  • הםפִּטְפְּטוּ
    hempitpetu
  • הןפִּטְפְּטוּ
    henpitpetu

Future

  • אניאֲפַטְפֵּט
    aniafatpet
  • אתהתְּפַטְפֵּט
    atatefatpet
  • אתתְּפַטְפְּטִי
    attefatpeti
  • הואיְפַטְפֵּט
    huyefatpet
  • היאתְּפַטְפֵּט
    hitefatpet
  • אנחנונְפַטְפֵּט
    anakhnunefatpet
  • אתםתְּפַטְפְּטוּ
    atemtefatpetu
  • אתןתְּפַטְפֵּטְנָה/תְּפַטְפְּטוּ
    atentefatpetna/tefatpetu
  • הםיְפַטְפְּטוּ
    hemyefatpetu
  • הןתְּפַטְפֵּטְנָה/יְפַטְפְּטוּ
    hentefatpetna/yefatpetu

Imperative

  • אתהפַּטְפֵּט
    atapatpet
  • אתפַּטְפְּטִי
    atpatpeti
  • אתםפַּטְפְּטוּ
    atempatpetu
  • אתןפַּטְפֵּטְנָה/פַּטְפְּטוּ
    atenpatpetna/patpetu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַטְפֵּט
      lefatpet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַטְפֵּט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַטְפֵּט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַמְנֵם, לְתַגְמֵל, לְכַדְרֵר
    Реклама