Спряжение глагола לְפַטְרֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַטְרֵל
    ani/ata/humefatrel
  • אני/את/היאמְפַטְרֶלֶת
    ani/at/himefatrelet
  • אנחנו/אתם/הןמְפַטְרְלִים
    anakhnu/atem/henmefatrelim
  • נחנו/אתן/הןמְפַטְרְלוֹת
    נחנו/aten/henmefatrelot

Past

  • אניפִּטְרַלְתִּי
    anipitralti
  • אתהפִּטְרַלְתָּ
    atapitralta
  • אתפִּטְרַלְתְּ
    atpitralt
  • הואפִּטְרֵל
    hupitrel
  • היאפִּטְרְלָה
    hipitrela
  • אנחנופִּטְרַלְנוּ
    anakhnupitralnu
  • אתםפִּטְרַלְתֶּם
    atempitraltem
  • אתןפִּטְרַלְתֶּן
    atenpitralten
  • הםפִּטְרְלוּ
    hempitrelu
  • הןפִּטְרְלוּ
    henpitrelu

Future

  • אניאֲפַטְרֵל
    aniafatrel
  • אתהתְּפַטְרֵל
    atatefatrel
  • אתתְּפַטְרְלִי
    attefatreli
  • הואיְפַטְרֵל
    huyefatrel
  • היאתְּפַטְרֵל
    hitefatrel
  • אנחנונְפַטְרֵל
    anakhnunefatrel
  • אתםתְּפַטְרְלוּ
    atemtefatrelu
  • אתןתְּפַטְרְלוּ/תְּפַטְרֵלְנָה
    atentefatrelu/tefatrelna
  • הםיְפַטְרְלוּ
    hemyefatrelu
  • הןתְּפַטְרֵלְנָה/יְפַטְרְלוּ
    hentefatrelna/yefatrelu

Imperative

  • אתהפַּטְרֵל
    atapatrel
  • אתפַּטְרְלִי
    atpatreli
  • אתםפַּטְרְלוּ
    atempatrelu
  • אתןפַּטְרְלוּ/פַּטְרֵלְנָה
    atenpatrelu/patrelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַטְרֵל
      lefatrel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַטְרֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַטְרֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְטַרְפֵּד, לְדַשְׁדֵּשׁ, לְפַחְלֵץ
    Реклама