Спряжение глагола לְפַטֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַטֵּר
    ani/ata/humefater
  • אני/את/היאמְפַטֶּרֶת
    ani/at/himefateret
  • אנחנו/אתם/הןמְפַטְּרִים
    anakhnu/atem/henmefatrim
  • נחנו/אתן/הןמְפַטְּרוֹת
    נחנו/aten/henmefatrot

Past

  • אניפִּיטַּרְתִּי/פִּטַּרְתִּי
    anipitarti/pitarti
  • אתהפִּיטַּרְתָּ/פִּטַּרְתָּ
    atapitarta/pitarta
  • אתפִּיטַּרְתְּ/פִּטַּרְתְּ
    atpitart/pitart
  • הואפִּיטֵּר/פִּטֵּר
    hupiter/piter
  • היאפִּיטְּרָה/פִּטְּרָה
    hipitra/pitra
  • אנחנופִּיטַּרְנוּ/פִּטַּרְנוּ
    anakhnupitarnu/pitarnu
  • אתםפִּיטַּרְתֶּם/פִּטַּרְתֶּם
    atempitartem/pitartem
  • אתןפִּיטַּרְתֶּן/פִּטַּרְתֶּן
    atenpitarten/pitarten
  • הםפִּיטְּרוּ/פִּטְּרוּ
    hempitru/pitru
  • הןפִּיטְּרוּ/פִּטְּרוּ
    henpitru/pitru

Future

  • אניאֲפַטֵּר
    aniafater
  • אתהתְּפַטֵּר
    atatefater
  • אתתְּפַטְּרִי
    attefatri
  • הואיְפַטֵּר
    huyefater
  • היאתְּפַטֵּר
    hitefater
  • אנחנונְפַטֵּר
    anakhnunefater
  • אתםתְּפַטְּרוּ
    atemtefatru
  • אתןתְּפַטֵּרְנָה/תְּפַטְּרוּ
    atentefaterna/tefatru
  • הםיְפַטְּרוּ
    hemyefatru
  • הןתְּפַטֵּרְנָה/יְפַטְּרוּ
    hentefaterna/yefatru

Imperative

  • אתהפַּטֵּר
    atapater
  • אתפַּטְּרִי
    atpatri
  • אתםפַּטְּרוּ
    atempatru
  • אתןפַּטֵּרְנָה/פַּטְּרוּ
    atenpaterna/patru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַטֵּר
      lefater
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַטֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַטֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַסֵּס, לְוַותֵּר, לְחַשֵּׁל
    Реклама