Спряжение глагола לְפַיֵּיס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַיֵּיס/מְפַיֵּס
    ani/ata/humefayes/mefayes
  • אני/את/היאמְפַיֶּיסֶת/מְפַיֶּסֶת
    ani/at/himefayeset/mefayeset
  • אנחנו/אתם/הןמְפַיְּיסִים/מְפַיְּסִים
    anakhnu/atem/henmefaysim/mefaysim
  • נחנו/אתן/הןמְפַיְּיסוֹת/מְפַיְּסוֹת
    נחנו/aten/henmefaysot/mefaysot

Past

  • אניפִּייַּסְתִּי/פִּיַּסְתִּי
    anipiyasti/piyasti
  • אתהפִּייַּסְתָּ/פִּיַּסְתָּ
    atapiyasta/piyasta
  • אתפִּייַּסְתְּ/פִּיַּסְתְּ
    atpiyast/piyast
  • הואפִּייֵּס/פִּיֵּס
    hupiyes/piyes
  • היאפִּייְּסָה/פִּיְּסָה
    hipiysa/piysa
  • אנחנופִּייַּסְנוּ/פִּיַּסְנוּ
    anakhnupiyasnu/piyasnu
  • אתםפִּייַּסְתֶּם/פִּיַּסְתֶּם
    atempiyastem/piyastem
  • אתןפִּייַּסְתֶּן/פִּיַּסְתֶּן
    atenpiyasten/piyasten
  • הםפִּייְּסוּ/פִּיְּסוּ
    hempiysu/piysu
  • הןפִּייְּסוּ/פִּיְּיסוּ/פִּיְּסוּ
    henpiysu/piysu/piysu

Future

  • אניאֲפַיֵּיס/אֲפַיֵּס
    aniafayes/afayes
  • אתהתְּפַיֵּיס/תְּפַיֵּס
    atatefayes/tefayes
  • אתתְּפַיְּיסִי/תְּפַיְּסִי
    attefaysi/tefaysi
  • הואיְפַיֵּיס/יְפַיֵּס
    huyefayes/yefayes
  • היאתְּפַיֵּיס/תְּפַיֵּס
    hitefayes/tefayes
  • אנחנונְפַיֵּיס/נְפַיֵּס
    anakhnunefayes/nefayes
  • אתםתְּפַיְּיסוּ/תְּפַיְּסוּ
    atemtefaysu/tefaysu
  • אתןתְּפַיְּיסוּ/תְּפַיֵּיסְנָה/תְּפַיֵּסְנָה/תְּפַיְּסוּ
    atentefaysu/tefayesna/tefayesna/tefaysu
  • הםיְפַיְּיסוּ/יְפַיְּסוּ
    hemyefaysu/yefaysu
  • הןתְּפַיֵּיסְנָה/יְפַיְּיסוּ/תְּפַיֵּסְנָה/יְפַיְּסוּ
    hentefayesna/yefaysu/tefayesna/yefaysu

Imperative

  • אתהפַּיֵּיס/פַּיֵּס
    atapayes/payes
  • אתפַּיְּיסִי/פַּיְּסִי
    atpaysi/paysi
  • אתםפַּיְּיסוּ/פַּיְּסוּ
    atempaysu/paysu
  • אתןפַּיְּיסוּ/פַּיֵּיסְנָה/פַּיֵּסְנָה/פַּיְּסוּ
    atenpaysu/payesna/payesna/paysu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַיֵּיס/לְפַיֵּס
      lefayes/lefayes
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַיֵּיס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַיֵּיס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַמֵּד, לְיַיסֵּד, לְשַׁבֵּץ
    Реклама