Спряжение глагола לְפַלֵּס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַלֵּס
    ani/ata/humefales
  • אני/את/היאמְפַלֶּסֶת
    ani/at/himefaleset
  • אנחנו/אתם/הןמְפַלְּסִים
    anakhnu/atem/henmefalsim
  • נחנו/אתן/הןמְפַלְּסוֹת
    נחנו/aten/henmefalsot

Past

  • אניפִּילַּסְתִּי/פִּלַּסְתִּי
    anipilasti/pilasti
  • אתהפִּילַּסְתָּ/פִּלַּסְתָּ
    atapilasta/pilasta
  • אתפִּילַּסְתְּ/פִּלַּסְתְּ
    atpilast/pilast
  • הואפִּילֵּס/פִּלֵּס
    hupiles/piles
  • היאפִּילְּסָה/פִּלְּסָה
    hipilsa/pilsa
  • אנחנופִּילַּסְנוּ/פִּלַּסְנוּ
    anakhnupilasnu/pilasnu
  • אתםפִּילַּסְתֶּם/פִּלַּסְתֶּם
    atempilastem/pilastem
  • אתןפִּילַּסְתֶּן/פִּלַּסְתֶּן
    atenpilasten/pilasten
  • הםפִּילְּסוּ/פִּלְּסוּ
    hempilsu/pilsu
  • הןפִּלְּסוּ/פִּילְּסוּ
    henpilsu/pilsu

Future

  • אניאֲפַלֵּס
    aniafales
  • אתהתְּפַלֵּס
    atatefales
  • אתתְּפַלְּסִי
    attefalsi
  • הואיְפַלֵּס
    huyefales
  • היאתְּפַלֵּס
    hitefales
  • אנחנונְפַלֵּס
    anakhnunefales
  • אתםתְּפַלְּסוּ
    atemtefalsu
  • אתןתְּפַלֵּסְנָה/תְּפַלְּסוּ
    atentefalesna/tefalsu
  • הםיְפַלְּסוּ
    hemyefalsu
  • הןתְּפַלֵּסְנָה/יְפַלְּסוּ
    hentefalesna/yefalsu

Imperative

  • אתהפַּלֵּס
    atapales
  • אתפַּלְּסִי
    atpalsi
  • אתםפַּלְּסוּ
    atempalsu
  • אתןפַּלֵּסְנָה/פַּלְּסוּ
    atenpalesna/palsu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַלֵּס
      lefales
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַלֵּס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַלֵּס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַכֵּב, לְפַשֵּׁט, לְרַדֵּד
    Реклама