Спряжение глагола לְפַנְטֵז - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַנְטֵז
    ani/ata/humefantez
  • אני/את/היאמְפַנְטֶזֶת
    ani/at/himefantezet
  • אנחנו/אתם/הןמְפַנְטְזִים
    anakhnu/atem/henmefantezim
  • נחנו/אתן/הןמְפַנְטְזוֹת
    נחנו/aten/henmefantezot

Past

  • אניפִּנְטַזְתִּי
    anipintazti
  • אתהפִּנְטַזְתָּ
    atapintazta
  • אתפִּנְטַזְתְּ
    atpintazt
  • הואפִּנְטֵז
    hupintez
  • היאפִּנְטְזָה
    hipinteza
  • אנחנופִּנְטַזְנוּ
    anakhnupintaznu
  • אתםפִּנְטַזְתֶּם
    atempintaztem
  • אתןפִּנְטַזְתֶּן
    atenpintazten
  • הםפִּנְטְזוּ
    hempintezu
  • הןפִּנְטְזוּ
    henpintezu

Future

  • אניאֲפַנְטֵז
    aniafantez
  • אתהתְּפַנְטֵז
    atatefantez
  • אתתְּפַנְטְזִי
    attefantezi
  • הואיְפַנְטֵז
    huyefantez
  • היאתְּפַנְטֵז
    hitefantez
  • אנחנונְפַנְטֵז
    anakhnunefantez
  • אתםתְּפַנְטְזוּ
    atemtefantezu
  • אתןתְּפַנְטֵזְנָה/תְּפַנְטְזוּ
    atentefantezna/tefantezu
  • הםיְפַנְטְזוּ
    hemyefantezu
  • הןיְפַנְטְזוּ/תְּפַנְטֵזְנָה
    henyefantezu/tefantezna

Imperative

  • אתהפַּנְטֵז
    atapantez
  • אתפַּנְטְזִי
    atpantezi
  • אתםפַּנְטְזוּ
    atempantezu
  • אתןפַּנְטֵזְנָה/פַּנְטְזוּ
    atenpantezna/pantezu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַנְטֵז
      lefantez
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַנְטֵז" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַנְטֵז" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַסְפֵּר, לְקַרְצֵף, לְבַרְבֵּר
    Реклама