Спряжение глагола לְפַסְפֵס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַסְפֵס
    ani/ata/humefasfes
  • אני/את/היאמְפַסְפֶסֶת
    ani/at/himefasfeset
  • אנחנו/אתם/הןמְפַסְפְסִים
    anakhnu/atem/henmefasfesim
  • נחנו/אתן/הןמְפַסְפְסוֹת
    נחנו/aten/henmefasfesot

Past

  • אניפִסְפַסְתִּי
    anifisfasti
  • אתהפִסְפַסְתָּ
    atafisfasta
  • אתפִסְפַסְתְּ
    atfisfast
  • הואפִסְפֵס
    hufisfes
  • היאפִסְפְסָה
    hifisfesa
  • אנחנופִסְפַסְנוּ
    anakhnufisfasnu
  • אתםפִסְפַסְתֶּם
    atemfisfastem
  • אתןפִסְפַסְתֶּן
    atenfisfasten
  • הםפִסְפְסוּ
    hemfisfesu
  • הןפִסְפְסוּ
    henfisfesu

Future

  • אניאֲפַסְפֵס
    aniafasfes
  • אתהתְּפַסְפֵס
    atatefasfes
  • אתתְּפַסְפְסִי
    attefasfesi
  • הואיְפַסְפֵס
    huyefasfes
  • היאתְּפַסְפֵס
    hitefasfes
  • אנחנונְפַסְפֵס
    anakhnunefasfes
  • אתםתְּפַסְפְסוּ
    atemtefasfesu
  • אתןתְּפַסְפְסוּ/תְּפַסְפֵסְנָה
    atentefasfesu/tefasfesna
  • הםיְפַסְפְסוּ
    hemyefasfesu
  • הןיְפַסְפְסוּ/תְּפַסְפֵסְנָה
    henyefasfesu/tefasfesna

Imperative

  • אתהפַסְפֵס
    atafasfes
  • אתפַסְפְסִי
    atfasfesi
  • אתםפַסְפְסוּ
    atemfasfesu
  • אתןפַסְפְסוּ/פַסְפֵסְנָה
    atenfasfesu/fasfesna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַסְפֵס
      lefasfes
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַסְפֵס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַסְפֵס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַסְפֵּר, לְנַטְרֵל, לְקַשְׁקֵשׁ
    Реклама