Спряжение глагола לְפַעֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַעֵם
    ani/ata/humefa'em
  • אני/את/היאמְפַעֶמֶת
    ani/at/himefa'emet
  • אנחנו/אתם/הןמְפַעֲמִים
    anakhnu/atem/henmefa'amim
  • נחנו/אתן/הןמְפַעֲמוֹת
    נחנו/aten/henmefa'amot

Past

  • אניפִּיעַמְתִּי/פִּעַמְתִּי
    anipi'amti/pi'amti
  • אתהפִּיעַמְתָּ/פִּעַמְתָּ
    atapi'amta/pi'amta
  • אתפִּיעַמְתְּ/פִּעַמְתְּ
    atpi'amt/pi'amt
  • הואפִּיעֵם/פִּעֵם
    hupi'em/pi'em
  • היאפִּיעֲמָה/פִּעֲמָה
    hipi'ama/pi'ama
  • אנחנופִּיעַמְנוּ/פִּעַמְנוּ
    anakhnupi'amnu/pi'amnu
  • אתםפִּיעַמְתֶּם/פִּעַמְתֶּם
    atempi'amtem/pi'amtem
  • אתןפִּיעַמְתֶּן/פִּעַמְתֶּן
    atenpi'amten/pi'amten
  • הםפִּיעֲמוּ/פִּעֲמוּ
    hempi'amu/pi'amu
  • הןפִּעֲמוּ/פִּיעֲמוּ
    henpi'amu/pi'amu

Future

  • אניאֲפַעֵם
    aniafa'em
  • אתהתְּפַעֵם
    atatefa'em
  • אתתְּפַעֲמִי
    attefa'ami
  • הואיְפַעֵם
    huyefa'em
  • היאתְּפַעֵם
    hitefa'em
  • אנחנונְפַעֵם
    anakhnunefa'em
  • אתםתְּפַעֲמוּ
    atemtefa'amu
  • אתןתְּפַעֲמוּ/תְּפַעֵמְנָה
    atentefa'amu/tefa'emna
  • הםיְפַעֲמוּ
    hemyefa'amu
  • הןיְפַעֲמוּ/תְּפַעֵמְנָה
    henyefa'amu/tefa'emna

Imperative

  • אתהפַּעֵם
    atapa'em
  • אתפַּעֲמִי
    atpa'ami
  • אתםפַּעֲמוּ
    atempa'amu
  • אתןפַּעֲמוּ/פַּעֵמְנָה
    atenpa'amu/pa'emna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַעֵם
      lefa'em
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַעֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַעֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְכַהֵן, לְשַׁעֵר, לְאַחֵד
    Реклама