Спряжение глагола לְפַצֵּחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַצֵּחַ
    ani/ata/humefatzeakh
  • אני/את/היאמְפַצַּחַת
    ani/at/himefatzakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְפַצְּחִים
    anakhnu/atem/henmefatzkhim
  • נחנו/אתן/הןמְפַצְּחוֹת
    נחנו/aten/henmefatzkhot

Past

  • אניפִּיצַּחְתִּי/פִּצַּחְתִּי
    anipitzakhti/pitzakhti
  • אתהפִּיצַּחְתָּ/פִּצַּחְתָּ
    atapitzakhta/pitzakhta
  • אתפִּיצַּחְתְּ/פִּיצַּחַתְּ/פִּצַּחְתְּ/פִּצַּחַתְּ
    atpitzakht/pitzakhat/pitzakht/pitzakhat
  • הואפִּיצֵּחַ/פִּיצַּח/פִּצֵּחַ/פִּצַּח
    hupitzeakh/pitzakh/pitzeakh/pitzakh
  • היאפִּיצְּחָה/פִּצְּחָה
    hipitzkha/pitzkha
  • אנחנופִּיצַּחְנוּ/פִּצַּחְנוּ
    anakhnupitzakhnu/pitzakhnu
  • אתםפִּיצַּחְתֶּם/פִּצַּחְתֶּם
    atempitzakhtem/pitzakhtem
  • אתןפִּיצַּחְתֶּן/פִּצַּחְתֶּן
    atenpitzakhten/pitzakhten
  • הםפִּיצְּחוּ/פִּצְּחוּ
    hempitzkhu/pitzkhu
  • הןפִּצְּחוּ/פִּיצְּחוּ
    henpitzkhu/pitzkhu

Future

  • אניאֲפַצַּח/אֲפַצֵּחַ
    aniafatzakh/afatzeakh
  • אתהתְּפַצַּח/תְּפַצֵּחַ
    atatefatzakh/tefatzeakh
  • אתתְּפַצְּחִי
    attefatzkhi
  • הואיְפַצַּח/יְפַצֵּחַ
    huyefatzakh/yefatzeakh
  • היאתְּפַצַּח/תְּפַצֵּחַ
    hitefatzakh/tefatzeakh
  • אנחנונְפַצֵּחַ/נְפַצַּח
    anakhnunefatzeakh/nefatzakh
  • אתםתְּפַצְּחוּ
    atemtefatzkhu
  • אתןתְּפַצַּחְנָה/תְּפַצְּחוּ
    atentefatzakhna/tefatzkhu
  • הםיְפַצְּחוּ
    hemyefatzkhu
  • הןיְפַצְּחוּ/תְּפַצַּחְנָה
    henyefatzkhu/tefatzakhna

Imperative

  • אתהפַּצֵּחַ/פַּצַּח
    atapatzeakh/patzakh
  • אתפַּצְּחִי
    atpatzkhi
  • אתםפַּצְּחוּ
    atempatzkhu
  • אתןפַּצְּחוּ/פַּצַּחְנָה
    atenpatzkhu/patzakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַצֵּחַ/לְפַצַּח
      lefatzeakh/lefatzakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַצֵּחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַצֵּחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְקַבֵּעַ, לְנַגַּח, לְשַׁגַּע
    Реклама