Спряжение глагола לְפַצֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַצֵּל
    ani/ata/humefatzel
  • אני/את/היאמְפַצֶּלֶת
    ani/at/himefatzelet
  • אנחנו/אתם/הןמְפַצְּלִים
    anakhnu/atem/henmefatzlim
  • נחנו/אתן/הןמְפַצְּלוֹת
    נחנו/aten/henmefatzlot

Past

  • אניפִּיצַּלְתִּי/פִּצַּלְתִּי
    anipitzalti/pitzalti
  • אתהפִּיצַּלְתָּ/פִּצַּלְתָּ
    atapitzalta/pitzalta
  • אתפִּיצַּלְתְּ/פִּצַּלְתְּ
    atpitzalt/pitzalt
  • הואפִּיצֵּל/פִּצֵּל
    hupitzel/pitzel
  • היאפִּיצְּלָה/פִּצְּלָה
    hipitzla/pitzla
  • אנחנופִּיצַּלְנוּ/פִּצַּלְנוּ
    anakhnupitzalnu/pitzalnu
  • אתםפִּיצַּלְתֶּם/פִּצַּלְתֶּם
    atempitzaltem/pitzaltem
  • אתןפִּיצַּלְתֶּן/פִּצַּלְתֶּן
    atenpitzalten/pitzalten
  • הםפִּיצְּלוּ/פִּצְּלוּ
    hempitzlu/pitzlu
  • הןפִּצְּלוּ/פִּיצְּלוּ
    henpitzlu/pitzlu

Future

  • אניאֲפַצֵּל
    aniafatzel
  • אתהתְּפַצֵּל
    atatefatzel
  • אתתְּפַצְּלִי
    attefatzli
  • הואיְפַצֵּל
    huyefatzel
  • היאתְּפַצֵּל
    hitefatzel
  • אנחנונְפַצֵּל
    anakhnunefatzel
  • אתםתְּפַצְּלוּ
    atemtefatzlu
  • אתןתְּפַצֵּלְנָה/תְּפַצְּלוּ
    atentefatzelna/tefatzlu
  • הםיְפַצְּלוּ
    hemyefatzlu
  • הןיְפַצְּלוּ/תְּפַצֵּלְנָה
    henyefatzlu/tefatzelna

Imperative

  • אתהפַּצֵּל
    atapatzel
  • אתפַּצְּלִי
    atpatzli
  • אתםפַּצְּלוּ
    atempatzlu
  • אתןפַּצֵּלְנָה/פַּצְּלוּ
    atenpatzelna/patzlu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַצֵּל
      lefatzel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַצֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַצֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַכֵּל, לְיַיצֵּג
    Реклама