Спряжение глагола לְפַצּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַצֶּה
    ani/ata/humefatze
  • אני/את/היאמְפַצָּה
    ani/at/himefatza
  • אנחנו/אתם/הןמְפַצִּים
    anakhnu/atem/henmefatzim
  • נחנו/אתן/הןמְפַצּוֹת
    נחנו/aten/henmefatzot

Past

  • אניפִּיצֵּיתִי/פִּיצִּיתִי/פִּצֵּיתִי/פִּצִּיתִי
    anipitzeti/pitziti/pitzeti/pitziti
  • אתהפִּיצֵּיתָ/פִּיצִּיתָ/פִּצֵּיתָ/פִּצִּיתָ
    atapitzeta/pitzita/pitzeta/pitzita
  • אתפִּיצֵּית/פִּיצִּית/פִּצֵּית/פִּצִּית
    atpitzet/pitzit/pitzet/pitzit
  • הואפִּיצָּה/פִּצָּה
    hupitza/pitza
  • היאפִּיצְּתָה/פִּצְּתָה
    hipitzta/pitzta
  • אנחנופִּיצִּינוּ/פִּיצֵּינוּ/פִּצִּינוּ/פִּצֵּינוּ
    anakhnupitzinu/pitzenu/pitzinu/pitzenu
  • אתםפִּיצִּיתֶם/פִּיצֵּיתֶם/פִּצִּיתֶם/פִּצֵּיתֶם
    atempitzitem/pitzetem/pitzitem/pitzetem
  • אתןפִּיצֵּיתֶן/פִּיצִּיתֶן/פִּצִּיתֶן/פִּצֵּיתֶן
    atenpitzeten/pitziten/pitziten/pitzeten
  • הםפִּיצּוּ/פִּצּוּ
    hempitzu/pitzu
  • הןפִּצּוּ/פִּיצּוּ
    henpitzu/pitzu

Future

  • אניאֲפַצֶּה
    aniafatze
  • אתהתְּפַצֶּה
    atatefatze
  • אתתְּפַצִּי
    attefatzi
  • הואיְפַצֶּה
    huyefatze
  • היאתְּפַצֶּה
    hitefatze
  • אנחנונְפַצֶּה
    anakhnunefatze
  • אתםתְּפַצּוּ
    atemtefatzu
  • אתןתְּפַצֶּינָה/תְּפַצּוּ
    atentefatzeyna/tefatzu
  • הםיְפַצּוּ
    hemyefatzu
  • הןתְּפַצֶּינָה/יְפַצּוּ
    hentefatzeyna/yefatzu

Imperative

  • אתהפַּצֵּה
    atapatze
  • אתפַּצִּי
    atpatzi
  • אתםפַּצּוּ
    atempatzu
  • אתןפַּצֶּינָה/פַּצּוּ
    atenpatzeyna/patzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַצּוֹת
      lefatzot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַצּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַצּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַלּוֹת, לְחַוּוֹת, לְעַסּוֹת
    Реклама