Спряжение глагола לְפַקְסֵס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַקְסֵס
    ani/ata/humefakses
  • אני/את/היאמְפַקְסֶסֶת
    ani/at/himefakseset
  • אנחנו/אתם/הןמְפַקְסְסִים
    anakhnu/atem/henmefaksesim
  • נחנו/אתן/הןמְפַקְסְסוֹת
    נחנו/aten/henmefaksesot

Past

  • אניפִּקְסַסְתִּי
    anipiksasti
  • אתהפִּקְסַסְתָּ
    atapiksasta
  • אתפִּקְסַסְתְּ
    atpiksast
  • הואפִּקְסֵס
    hupikses
  • היאפִּקְסְסָה
    hipiksesa
  • אנחנופִּקְסַסְנוּ
    anakhnupiksasnu
  • אתםפִּקְסַסְתֶּם
    atempiksastem
  • אתןפִּקְסַסְתֶּן
    atenpiksasten
  • הםפִּקְסְסוּ
    hempiksesu
  • הןפִּקְסְסוּ
    henpiksesu

Future

  • אניאֲפַקְסֵס
    aniafakses
  • אתהתְּפַקְסֵס
    atatefakses
  • אתתְּפַקְסְסִי
    attefaksesi
  • הואיְפַקְסֵס
    huyefakses
  • היאתְּפַקְסֵס
    hitefakses
  • אנחנונְפַקְסֵס
    anakhnunefakses
  • אתםתְּפַקְסְסוּ
    atemtefaksesu
  • אתןתְּפַקְסֵסְנָה/תְּפַקְסְסוּ
    atentefaksesna/tefaksesu
  • הםיְפַקְסְסוּ
    hemyefaksesu
  • הןתְּפַקְסֵסְנָה/יְפַקְסְסוּ
    hentefaksesna/yefaksesu

Imperative

  • אתהפַּקְסֵס
    atapakses
  • אתפַּקְסְסִי
    atpaksesi
  • אתםפַּקְסְסוּ
    atempaksesu
  • אתןפַּקְסֵסְנָה/פַּקְסְסוּ
    atenpaksesna/paksesu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַקְסֵס
      lefakses
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַקְסֵס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַקְסֵס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְדַקְלֵם, לְכַדְרֵר, לְלַגְלֵג
    Реклама