Спряжение глагола לְפַקְפֵּק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַקְפֵּק
    ani/ata/humefakpek
  • אני/את/היאמְפַקְפֶּקֶת
    ani/at/himefakpeket
  • אנחנו/אתם/הןמְפַקְפְּקִים
    anakhnu/atem/henmefakpekim
  • נחנו/אתן/הןמְפַקְפְּקוֹת
    נחנו/aten/henmefakpekot

Past

  • אניפִּקְפַּקְתִּי
    anipikpakti
  • אתהפִּקְפַּקְתָּ
    atapikpakta
  • אתפִּקְפַּקְתְּ
    atpikpakt
  • הואפִּקְפֵּק
    hupikpek
  • היאפִּקְפְּקָה
    hipikpeka
  • אנחנופִּקְפַּקְנוּ
    anakhnupikpaknu
  • אתםפִּקְפַּקְתֶּם
    atempikpaktem
  • אתןפִּקְפַּקְתֶּן
    atenpikpakten
  • הםפִּקְפְּקוּ
    hempikpeku
  • הןפִּקְפְּקוּ
    henpikpeku

Future

  • אניאֲפַקְפֵּק
    aniafakpek
  • אתהתְּפַקְפֵּק
    atatefakpek
  • אתתְּפַקְפְּקִי
    attefakpeki
  • הואיְפַקְפֵּק
    huyefakpek
  • היאתְּפַקְפֵּק
    hitefakpek
  • אנחנונְפַקְפֵּק
    anakhnunefakpek
  • אתםתְּפַקְפְּקוּ
    atemtefakpeku
  • אתןתְּפַקְפֵּקְנָה/תְּפַקְפְּקוּ
    atentefakpekna/tefakpeku
  • הםיְפַקְפְּקוּ
    hemyefakpeku
  • הןתְּפַקְפֵּקְנָה/יְפַקְפְּקוּ
    hentefakpekna/yefakpeku

Imperative

  • אתהפַּקְפֵּק
    atapakpek
  • אתפַּקְפְּקִי
    atpakpeki
  • אתםפַּקְפְּקוּ
    atempakpeku
  • אתןפַּקְפֵּקְנָה/פַּקְפְּקוּ
    atenpakpekna/pakpeku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַקְפֵּק
      lefakpek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַקְפֵּק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַקְפֵּק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַשְׁנֵשׁ, לְחַשְׁמֵל, לְטַפְטֵף
    Реклама