Спряжение глагола לְפַקַּח - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַקֵּחַ
    ani/ata/humefakeakh
  • אני/את/היאמְפַקַּחַת
    ani/at/himefakakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְפַקְּחִים
    anakhnu/atem/henmefakkhim
  • נחנו/אתן/הןמְפַקְּחוֹת
    נחנו/aten/henmefakkhot

Past

  • אניפִּיקַּחְתִּי/פִּקַּחְתִּי
    anipikakhti/pikakhti
  • אתהפִּיקַּחְתָּ/פִּקַּחְתָּ
    atapikakhta/pikakhta
  • אתפִּיקַּחַתְּ/פִּיקַּחְתְּ/פִּקַּחְתְּ/פִּקַּחַתְּ
    atpikakhat/pikakht/pikakht/pikakhat
  • הואפִּיקֵּחַ/פִּיקַּח/פִּקֵּחַ/פִּקַּח
    hupikeakh/pikakh/pikeakh/pikakh
  • היאפִּיקְּחָה/פִּקְּחָה
    hipikkha/pikkha
  • אנחנופִּיקַּחְנוּ/פִּקַּחְנוּ
    anakhnupikakhnu/pikakhnu
  • אתםפִּיקַּחְתֶּם/פִּקַּחְתֶּם
    atempikakhtem/pikakhtem
  • אתןפִּיקַּחְתֶּן/פִּקַּחְתֶּן
    atenpikakhten/pikakhten
  • הםפִּיקְּחוּ/פִּקְּחוּ
    hempikkhu/pikkhu
  • הןפִּיקְּחוּ/פִּקְּחוּ
    henpikkhu/pikkhu

Future

  • אניאֲפַקֵּחַ/אֲפַקַּח
    aniafakeakh/afakakh
  • אתהתְּפַקֵּחַ/תְּפַקַּח
    atatefakeakh/tefakakh
  • אתתְּפַקְּחִי
    attefakkhi
  • הואיְפַקַּח/יְפַקֵּחַ
    huyefakakh/yefakeakh
  • היאתְּפַקַּח/תְּפַקֵּחַ
    hitefakakh/tefakeakh
  • אנחנונְפַקַּח/נְפַקֵּחַ
    anakhnunefakakh/nefakeakh
  • אתםתְּפַקְּחוּ
    atemtefakkhu
  • אתןתְּפַקַּחְנָה/תְּפַקְּחוּ
    atentefakakhna/tefakkhu
  • הםיְפַקְּחוּ
    hemyefakkhu
  • הןיְפַקְּחוּ/תְּפַקַּחְנָה
    henyefakkhu/tefakakhna

Imperative

  • אתהפַּקַּח/פַּקֵּחַ
    atapakakh/pakeakh
  • אתפַּקְּחִי
    atpakkhi
  • אתםפַּקְּחוּ
    atempakkhu
  • אתןפַּקַּחְנָה/פַּקְּחוּ
    atenpakakhna/pakkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַקַּח/לְפַקֵּחַ
      lefakakh/lefakeakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַקַּח" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַקַּח" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַצֵּחַ, לְטַבֵּעַ, לְבַצַּע
    Реклама