Спряжение глагола לְפַרְכֵּס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַרְכֵּס
    ani/ata/humefarkes
  • אני/את/היאמְפַרְכֶּסֶת
    ani/at/himefarkeset
  • אנחנו/אתם/הןמְפַרְכְּסִים
    anakhnu/atem/henmefarkesim
  • נחנו/אתן/הןמְפַרְכְּסוֹת
    נחנו/aten/henmefarkesot

Past

  • אניפִּרְכַּסְתִּי
    anipirkasti
  • אתהפִּרְכַּסְתָּ
    atapirkasta
  • אתפִּרְכַּסְתְּ
    atpirkast
  • הואפִּרְכֵּס
    hupirkes
  • היאפִּרְכְּסָה
    hipirkesa
  • אנחנופִּרְכַּסְנוּ
    anakhnupirkasnu
  • אתםפִּרְכַּסְתֶּם
    atempirkastem
  • אתןפִּרְכַּסְתֶּן
    atenpirkasten
  • הםפִּרְכְּסוּ
    hempirkesu
  • הןפִּרְכְּסוּ
    henpirkesu

Future

  • אניאֲפַרְכֵּס
    aniafarkes
  • אתהתְּפַרְכֵּס
    atatefarkes
  • אתתְּפַרְכְּסִי
    attefarkesi
  • הואיְפַרְכֵּס
    huyefarkes
  • היאתְּפַרְכֵּס
    hitefarkes
  • אנחנונְפַרְכֵּס
    anakhnunefarkes
  • אתםתְּפַרְכְּסוּ
    atemtefarkesu
  • אתןתְּפַרְכְּסוּ/תְּפַרְכֵּסְנָה
    atentefarkesu/tefarkesna
  • הםיְפַרְכְּסוּ
    hemyefarkesu
  • הןיְפַרְכְּסוּ/תְּפַרְכֵּסְנָה
    henyefarkesu/tefarkesna

Imperative

  • אתהפַּרְכֵּס
    ataparkes
  • אתפַּרְכְּסִי
    atparkesi
  • אתםפַּרְכְּסוּ
    atemparkesu
  • אתןפַּרְכְּסוּ/פַּרְכֵּסְנָה
    atenparkesu/parkesna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַרְכֵּס
      lefarkes
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַרְכֵּס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַרְכֵּס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁפְשֵׁף, לְחַשְׁמֵל, לְצַלְצֵל
    Реклама