Спряжение глагола לְפַרְמֵט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַרְמֵט
    ani/ata/humefarmet
  • אני/את/היאמְפַרְמֶטֶת
    ani/at/himefarmetet
  • אנחנו/אתם/הןמְפַרְמְטִים
    anakhnu/atem/henmefarmetim
  • נחנו/אתן/הןמְפַרְמְטוֹת
    נחנו/aten/henmefarmetot

Past

  • אניפִּרְמַטְתִּי
    anipirmatti
  • אתהפִּרְמַטְתָּ
    atapirmatta
  • אתפִּרְמַטְתְּ
    atpirmatt
  • הואפִּרְמֵט
    hupirmet
  • היאפִּרְמְטָה
    hipirmeta
  • אנחנופִּרְמַטְנוּ
    anakhnupirmatnu
  • אתםפִּרְמַטְתֶּם
    atempirmattem
  • אתןפִּרְמַטְתֶּן
    atenpirmatten
  • הםפִּרְמְטוּ
    hempirmetu
  • הןפִּרְמְטוּ
    henpirmetu

Future

  • אניאֲפַרְמֵט
    aniafarmet
  • אתהתְּפַרְמֵט
    atatefarmet
  • אתתְּפַרְמְטִי
    attefarmeti
  • הואיְפַרְמֵט
    huyefarmet
  • היאתְּפַרְמֵט
    hitefarmet
  • אנחנונְפַרְמֵט
    anakhnunefarmet
  • אתםתְּפַרְמְטוּ
    atemtefarmetu
  • אתןתְּפַרְמְטוּ/תְּפַרְמֵטְנָה
    atentefarmetu/tefarmetna
  • הםיְפַרְמְטוּ
    hemyefarmetu
  • הןיְפַרְמְטוּ/תְּפַרְמֵטְנָה
    henyefarmetu/tefarmetna

Imperative

  • אתהפַּרְמֵט
    ataparmet
  • אתפַּרְמְטִי
    atparmeti
  • אתםפַּרְמְטוּ
    atemparmetu
  • אתןפַּרְמֵטְנָה/פַּרְמְטוּ
    atenparmetna/parmetu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַרְמֵט
      lefarmet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַרְמֵט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַרְמֵט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְצַמְצֵם, לְשַׁרְבֵּט, לְטַרְפֵּד
    Реклама