Спряжение глагола לְפַרְנֵס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַרְנֵס
    ani/ata/humefarnes
  • אני/את/היאמְפַרְנֶסֶת
    ani/at/himefarneset
  • אנחנו/אתם/הןמְפַרְנְסִים
    anakhnu/atem/henmefarnesim
  • נחנו/אתן/הןמְפַרְנְסוֹת
    נחנו/aten/henmefarnesot

Past

  • אניפִּרְנַסְתִּי
    anipirnasti
  • אתהפִּרְנַסְתָּ
    atapirnasta
  • אתפִּרְנַסְתְּ
    atpirnast
  • הואפִּרְנֵס
    hupirnes
  • היאפִּרְנְסָה
    hipirnesa
  • אנחנופִּרְנַסְנוּ
    anakhnupirnasnu
  • אתםפִּרְנַסְתֶּם
    atempirnastem
  • אתןפִּרְנַסְתֶּן
    atenpirnasten
  • הםפִּרְנְסוּ
    hempirnesu
  • הןפִּרְנְסוּ
    henpirnesu

Future

  • אניאֲפַרְנֵס
    aniafarnes
  • אתהתְּפַרְנֵס
    atatefarnes
  • אתתְּפַרְנְסִי
    attefarnesi
  • הואיְפַרְנֵס
    huyefarnes
  • היאתְּפַרְנֵס
    hitefarnes
  • אנחנונְפַרְנֵס
    anakhnunefarnes
  • אתםתְּפַרְנְסוּ
    atemtefarnesu
  • אתןתְּפַרְנְסוּ/תְּפַרְנֵסְנָה
    atentefarnesu/tefarnesna
  • הםיְפַרְנְסוּ
    hemyefarnesu
  • הןתְּפַרְנֵסְנָה/יְפַרְנְסוּ
    hentefarnesna/yefarnesu

Imperative

  • אתהפַּרְנֵס
    ataparnes
  • אתפַּרְנְסִי
    atparnesi
  • אתםפַּרְנְסוּ
    atemparnesu
  • אתןפַּרְנֵסְנָה/פַּרְנְסוּ
    atenparnesna/parnesu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַרְנֵס
      lefarnes
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַרְנֵס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַרְנֵס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַנְדֵּס, לְפַקְסֵס, לְפַבְרֵק
    Реклама