Спряжение глагола לְפַרְסֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַרְסֵם
    ani/ata/humefarsem
  • אני/את/היאמְפַרְסֶמֶת
    ani/at/himefarsemet
  • אנחנו/אתם/הןמְפַרְסְמִים
    anakhnu/atem/henmefarsemim
  • נחנו/אתן/הןמְפַרְסְמוֹת
    נחנו/aten/henmefarsemot

Past

  • אניפִּרְסַמְתִּי
    anipirsamti
  • אתהפִּרְסַמְתָּ
    atapirsamta
  • אתפִּרְסַמְתְּ
    atpirsamt
  • הואפִּרְסֵם
    hupirsem
  • היאפִּרְסְמָה
    hipirsema
  • אנחנופִּרְסַמְנוּ
    anakhnupirsamnu
  • אתםפִּרְסַמְתֶּם
    atempirsamtem
  • אתןפִּרְסַמְתֶּן
    atenpirsamten
  • הםפִּרְסְמוּ
    hempirsemu
  • הןפִּרְסְמוּ
    henpirsemu

Future

  • אניאֲפַרְסֵם
    aniafarsem
  • אתהתְּפַרְסֵם
    atatefarsem
  • אתתְּפַרְסְמִי
    attefarsemi
  • הואיְפַרְסֵם
    huyefarsem
  • היאתְּפַרְסֵם
    hitefarsem
  • אנחנונְפַרְסֵם
    anakhnunefarsem
  • אתםתְּפַרְסְמוּ
    atemtefarsemu
  • אתןתְּפַרְסֵמְנָה/תְּפַרְסְמוּ
    atentefarsemna/tefarsemu
  • הםיְפַרְסְמוּ
    hemyefarsemu
  • הןתְּפַרְסֵמְנָה/יְפַרְסְמוּ
    hentefarsemna/yefarsemu

Imperative

  • אתהפַּרְסֵם
    ataparsem
  • אתפַּרְסְמִי
    atparsemi
  • אתםפַּרְסְמוּ
    atemparsemu
  • אתןפַּרְסְמוּ/פַּרְסֵמְנָה
    atenparsemu/parsemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַרְסֵם
      lefarsem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַרְסֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַרְסֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁכְתֵּב, לְתַדְלֵק, לְנַשְׁנֵשׁ
    Реклама