Спряжение глагола לְפַתֵּחַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַתֵּחַ
    ani/ata/humefateakh
  • אני/את/היאמְפַתַּחַת
    ani/at/himefatakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְפַתְּחִים
    anakhnu/atem/henmefatkhim
  • נחנו/אתן/הןמְפַתְּחוֹת
    נחנו/aten/henmefatkhot

Past

  • אניפִּיתַּחְתִּי/פִּתַּחְתִּי
    anipitakhti/pitakhti
  • אתהפִּיתַּחְתָּ/פִּתַּחְתָּ
    atapitakhta/pitakhta
  • אתפִּיתַּחְתְּ/פִּיתַּחַתְּ/פִּתַּחְתְּ/פִּתַּחַתְּ
    atpitakht/pitakhat/pitakht/pitakhat
  • הואפִּיתֵּחַ/פִּיתַּח/פִּתַּח/פִּתֵּחַ
    hupiteakh/pitakh/pitakh/piteakh
  • היאפִּיתְּחָה/פִּתְּחָה
    hipitkha/pitkha
  • אנחנופִּיתַּחְנוּ/פִּתַּחְנוּ
    anakhnupitakhnu/pitakhnu
  • אתםפִּיתַּחְתֶּם/פִּתַּחְתֶּם
    atempitakhtem/pitakhtem
  • אתןפִּיתַּחְתֶּן/פִּתַּחְתֶּן
    atenpitakhten/pitakhten
  • הםפִּיתְּחוּ/פִּתְּחוּ
    hempitkhu/pitkhu
  • הןפִּתְּחוּ/פִּיתְּחוּ
    henpitkhu/pitkhu

Future

  • אניאֲפַתֵּחַ/אֲפַתַּח
    aniafateakh/afatakh
  • אתהתְּפַתֵּחַ/תְּפַתַּח
    atatefateakh/tefatakh
  • אתתְּפַתְּחִי
    attefatkhi
  • הואיְפַתֵּחַ/יְפַתַּח
    huyefateakh/yefatakh
  • היאתְּפַתַּח/תְּפַתֵּחַ
    hitefatakh/tefateakh
  • אנחנונְפַתֵּחַ/נְפַתַּח
    anakhnunefateakh/nefatakh
  • אתםתְּפַתְּחוּ
    atemtefatkhu
  • אתןתְּפַתַּחְנָה/תְּפַתְּחוּ
    atentefatakhna/tefatkhu
  • הםיְפַתְּחוּ
    hemyefatkhu
  • הןתְּפַתַּחְנָה/יְפַתְּחוּ
    hentefatakhna/yefatkhu

Imperative

  • אתהפַּתַּח/פַּתֵּחַ
    atapatakh/pateakh
  • אתפַּתְּחִי
    atpatkhi
  • אתםפַּתְּחוּ
    atempatkhu
  • אתןפַּתַּחְנָה/פַּתְּחוּ
    atenpatakhna/patkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַתֵּחַ/לְפַתַּח
      lefateakh/lefatakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַתֵּחַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַתֵּחַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְצַמַּח, לְבַצַּע, לְטַיַּיח
    Реклама