Спряжение глагола לְפַתּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפַתֶּה
    ani/ata/humefate
  • אני/את/היאמְפַתָּה
    ani/at/himefata
  • אנחנו/אתם/הןמְפַתִּים
    anakhnu/atem/henmefatim
  • נחנו/אתן/הןמְפַתּוֹת
    נחנו/aten/henmefatot

Past

  • אניפִּיתִּיתִי/פִּיתֵּיתִי/פִּתִּיתִי/פִּתֵּיתִי
    anipititi/piteti/pititi/piteti
  • אתהפִּיתִּיתָ/פִּיתֵּיתָ/פִּתִּיתָ/פִּתֵּיתָ
    atapitita/piteta/pitita/piteta
  • אתפִּיתִּית/פִּיתֵּית/פִּתִּית/פִּתֵּית
    atpitit/pitet/pitit/pitet
  • הואפִּיתָּה/פִּתָּה
    hupita/pita
  • היאפִּיתְּתָה/פִּתְּתָה
    hipiteta/piteta
  • אנחנופִּיתֵּינוּ/פִּיתִּינוּ/פִּתֵּינוּ/פִּתִּינוּ
    anakhnupitenu/pitinu/pitenu/pitinu
  • אתםפִּיתֵּיתֶם/פִּיתִּיתֶם/פִּתֵּיתֶם/פִּתִּיתֶם
    atempitetem/pititem/pitetem/pititem
  • אתןפִּיתִּיתֶן/פִּיתֵּיתֶן/פִּתִּיתֶן/פִּתֵּיתֶן
    atenpititen/piteten/pititen/piteten
  • הםפִּיתּוּ/פִּתּוּ
    hempitu/pitu
  • הןפִּיתּוּ/פִּתּוּ
    henpitu/pitu

Future

  • אניאֲפַתֶּה
    aniafate
  • אתהתְּפַתֶּה
    atatefate
  • אתתְּפַתִּי
    attefati
  • הואיְפַתֶּה
    huyefate
  • היאתְּפַתֶּה
    hitefate
  • אנחנונְפַתֶּה
    anakhnunefate
  • אתםתְּפַתּוּ
    atemtefatu
  • אתןתְּפַתּוּ/תְּפַתֶּינָה
    atentefatu/tefateyna
  • הםיְפַתּוּ
    hemyefatu
  • הןתְּפַתֶּינָה/יְפַתּוּ
    hentefateyna/yefatu

Imperative

  • אתהפַּתֵּה
    atapate
  • אתפַּתִּי
    atpati
  • אתםפַּתּוּ
    atempatu
  • אתןפַּתֶּינָה/פַּתּוּ
    atenpateyna/patu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפַתּוֹת
      lefatot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפַתּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפַתּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁטּוֹת, לְרַצּוֹת, לְקַוּוֹת
    Реклама