Спряжение глагола לְפָאֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפָאֵר
    ani/ata/humefa'er
  • אני/את/היאמְפָאֶרֶת
    ani/at/himefa'eret
  • אנחנו/אתם/הןמְפָאֲרִים
    anakhnu/atem/henmefa'arim
  • נחנו/אתן/הןמְפָאֲרוֹת
    נחנו/aten/henmefa'arot

Past

  • אניפֵּיאַרְתִּי/פֵּאַרְתִּי
    anipe'arti/pe'arti
  • אתהפֵּיאַרְתָּ/פֵּאַרְתָּ
    atape'arta/pe'arta
  • אתפֵּיאַרְתְּ/פֵּאַרְתְּ
    atpe'art/pe'art
  • הואפֵּיאֵר/פֵּאֵר
    hupe'er/pe'er
  • היאפֵּיאֲרָה/פֵּאֲרָה
    hipe'ara/pe'ara
  • אנחנופֵּיאַרְנוּ/פֵּאַרְנוּ
    anakhnupe'arnu/pe'arnu
  • אתםפֵּיאַרְתֶּם/פֵּאַרְתֶּם
    atempe'artem/pe'artem
  • אתןפֵּיאַרְתֶּן/פֵּאַרְתֶּן
    atenpe'arten/pe'arten
  • הםפֵּיאֲרוּ/פֵּאֲרוּ
    hempe'aru/pe'aru
  • הןפֵּיאֲרוּ/פֵּאֲרוּ
    henpe'aru/pe'aru

Future

  • אניאֲפָאֵר
    aniafa'er
  • אתהתְּפָאֵר
    atatefa'er
  • אתתְּפָאֲרִי
    attefa'ari
  • הואיְפָאֵר
    huyefa'er
  • היאתְּפָאֵר
    hitefa'er
  • אנחנונְפָאֵר
    anakhnunefa'er
  • אתםתְּפָאֲרוּ
    atemtefa'aru
  • אתןתְּפָאֲרוּ/תְּפָאֵרְנָה
    atentefa'aru/tefa'erna
  • הםיְפָאֲרוּ
    hemyefa'aru
  • הןיְפָאֲרוּ/תְּפָאֵרְנָה
    henyefa'aru/tefa'erna

Imperative

  • אתהפָּאֵר
    atapa'er
  • אתפָּאֲרִי
    atpa'ari
  • אתםפָּאֲרוּ
    atempa'aru
  • אתןפָּאֵרְנָה/פָּאֲרוּ
    atenpa'erna/pa'aru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפָאֵר
      lefa'er
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפָאֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפָאֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתָאֵם, לְבָאֵס
    Реклама