Download New

Спряжение глагола לְפָרֵז - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפָרֵז
    ani/ata/humefarez
  • אני/את/היאמְפָרֶזֶת
    ani/at/himefarezet
  • אנחנו/אתם/הןמְפָרְזִים
    anakhnu/atem/henmefarzim
  • נחנו/אתן/הןמְפָרְזוֹת
    נחנו/aten/henmefarzot

Past

  • אניפֵּירַזְתִּי/פֵּרַזְתִּי
    aniperazti/perazti
  • אתהפֵּירַזְתָּ/פֵּרַזְתָּ
    ataperazta/perazta
  • אתפֵּירַזְתְּ/פֵּרַזְתְּ
    atperazt/perazt
  • הואפֵּירֵז/פֵּרֵז
    huperez/perez
  • היאפֵּירְזָה/פֵּרְזָה
    hiperza/perza
  • אנחנופֵּירַזְנוּ/פֵּרַזְנוּ
    anakhnuperaznu/peraznu
  • אתםפֵּירַזְתֶּם/פֵּרַזְתֶּם
    atemperaztem/peraztem
  • אתןפֵּירַזְתֶּן/פֵּרַזְתֶּן
    atenperazten/perazten
  • הםפֵּירְזוּ/פֵּרְזוּ
    hemperzu/perzu
  • הןפֵּרְזוּ/פֵּירְזוּ
    henperzu/perzu

Future

  • אניאֲפָרֵז
    aniafarez
  • אתהתְּפָרֵז
    atatefarez
  • אתתְּפָרְזִי
    attefarzi
  • הואיְפָרֵז
    huyefarez
  • היאתְּפָרֵז
    hitefarez
  • אנחנונְפָרֵז
    anakhnunefarez
  • אתםתְּפָרְזוּ
    atemtefarzu
  • אתןתְּפָרְזוּ/תְּפָרֵזְנָה
    atentefarzu/tefarezna
  • הםיְפָרְזוּ
    hemyefarzu
  • הןתְּפָרֵזְנָה/יְפָרְזוּ
    hentefarezna/yefarzu

Imperative

  • אתהפָּרֵז
    ataparez
  • אתפָּרְזִי
    atparzi
  • אתםפָּרְזוּ
    atemparzu
  • אתןפָּרֵזְנָה/פָּרְזוּ
    atenparezna/parzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפָרֵז
      lefarez
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפָרֵז" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפָרֵז" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְזָרֵז, לְאָרֵס, לְפָרֵשׁ
    Реклама