Спряжение глагола לְפָרֵט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפָרֵט
    ani/ata/humefaret
  • אני/את/היאמְפָרֶטֶת
    ani/at/himefaretet
  • אנחנו/אתם/הןמְפָרְטִים
    anakhnu/atem/henmefartim
  • נחנו/אתן/הןמְפָרְטוֹת
    נחנו/aten/henmefartot

Past

  • אניפֵּירַטְתִּי/פֵּרַטְתִּי
    aniperatti/peratti
  • אתהפֵּירַטְתָּ/פֵּרַטְתָּ
    ataperatta/peratta
  • אתפֵּירַטְתְּ/פֵּרַטְתְּ
    atperatt/peratt
  • הואפֵּירֵט/פֵּרֵט
    huperet/peret
  • היאפֵּירְטָה/פֵּרְטָה
    hiperta/perta
  • אנחנופֵּירַטְנוּ/פֵּרַטְנוּ
    anakhnuperatnu/peratnu
  • אתםפֵּירַטְתֶּם/פֵּרַטְתֶּם
    atemperattem/perattem
  • אתןפֵּירַטְתֶּן/פֵּרַטְתֶּן
    atenperatten/peratten
  • הםפֵּירְטוּ/פֵּרְטוּ
    hempertu/pertu
  • הןפֵּרְטוּ/פֵּירְטוּ
    henpertu/pertu

Future

  • אניאֲפָרֵט
    aniafaret
  • אתהתְּפָרֵט
    atatefaret
  • אתתְּפָרְטִי
    attefarti
  • הואיְפָרֵט
    huyefaret
  • היאתְּפָרֵט
    hitefaret
  • אנחנונְפָרֵט
    anakhnunefaret
  • אתםתְּפָרְטוּ
    atemtefartu
  • אתןתְּפָרְטוּ/תְּפָרֵטְנָה
    atentefartu/tefaretna
  • הםיְפָרְטוּ
    hemyefartu
  • הןתְּפָרֵטְנָה/יְפָרְטוּ
    hentefaretna/yefartu

Imperative

  • אתהפָּרֵט
    ataparet
  • אתפָּרְטִי
    atparti
  • אתםפָּרְטוּ
    atempartu
  • אתןפָּרְטוּ/פָּרֵטְנָה
    atenpartu/paretna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפָרֵט
      lefaret
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפָרֵט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפָרֵט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְזָרֵז, לְתָרֵץ, לְקָרֵר
    Реклама