Спряжение глагола לְפָרֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפָרֵק
    ani/ata/humefarek
  • אני/את/היאמְפָרֶקֶת
    ani/at/himefareket
  • אנחנו/אתם/הןמְפָרְקִים
    anakhnu/atem/henmefarkim
  • נחנו/אתן/הןמְפָרְקוֹת
    נחנו/aten/henmefarkot

Past

  • אניפֵּירַקְתִּי/פֵּרַקְתִּי
    aniperakti/perakti
  • אתהפֵּירַקְתָּ/פֵּרַקְתָּ
    ataperakta/perakta
  • אתפֵּירַקְתְּ/פֵּרַקְתְּ
    atperakt/perakt
  • הואפֵּירֵק/פֵּרֵק
    huperek/perek
  • היאפֵּירְקָה/פֵּרְקָה
    hiperka/perka
  • אנחנופֵּירַקְנוּ/פֵּרַקְנוּ
    anakhnuperaknu/peraknu
  • אתםפֵּירַקְתֶּם/פֵּרַקְתֶּם
    atemperaktem/peraktem
  • אתןפֵּירַקְתֶּן/פֵּרַקְתֶּן
    atenperakten/perakten
  • הםפֵּירְקוּ/פֵּרְקוּ
    hemperku/perku
  • הןפֵּירְקוּ/פֵּרְקוּ
    henperku/perku

Future

  • אניאֲפָרֵק
    aniafarek
  • אתהתְּפָרֵק
    atatefarek
  • אתתְּפָרְקִי
    attefarki
  • הואיְפָרֵק
    huyefarek
  • היאתְּפָרֵק
    hitefarek
  • אנחנונְפָרֵק
    anakhnunefarek
  • אתםתְּפָרְקוּ
    atemtefarku
  • אתןתְּפָרְקוּ/תְּפָרֵקְנָה
    atentefarku/tefarekna
  • הםיְפָרְקוּ
    hemyefarku
  • הןיְפָרְקוּ/תְּפָרֵקְנָה
    henyefarku/tefarekna

Imperative

  • אתהפָּרֵק
    ataparek
  • אתפָּרְקִי
    atparki
  • אתםפָּרְקוּ
    atemparku
  • אתןפָּרְקוּ/פָּרֵקְנָה
    atenparku/parekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפָרֵק
      lefarek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפָרֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפָרֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגָרֵף, לְסָרֵס, לְבָרֵךְ
    Реклама