Спряжение глагола לְפָרֵשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפָרֵשׁ
    ani/ata/humefaresh
  • אני/את/היאמְפָרֶשֶׁת
    ani/at/himefareshet
  • אנחנו/אתם/הןמְפָרְשִׁים
    anakhnu/atem/henmefarshim
  • נחנו/אתן/הןמְפָרְשׁוֹת
    נחנו/aten/henmefarshot

Past

  • אניפֵּירַשְׁתִּי/פֵּרַשְׁתִּי
    aniperashti/perashti
  • אתהפֵּירַשְׁתָּ/פֵּרַשְׁתָּ
    ataperashta/perashta
  • אתפֵּירַשְׁתְּ/פֵּרַשְׁתְּ
    atperasht/perasht
  • הואפֵּירֵשׁ/פֵּרֵשׁ
    huperesh/peresh
  • היאפֵּירְשָׁה/פֵּרְשָׁה
    hipersha/persha
  • אנחנופֵּירַשְׁנוּ/פֵּרַשְׁנוּ
    anakhnuperashnu/perashnu
  • אתםפֵּירַשְׁתֶּם/פֵּרַשְׁתֶּם
    atemperashtem/perashtem
  • אתןפֵּירַשְׁתֶּן/פֵּרַשְׁתֶּן
    atenperashten/perashten
  • הםפֵּירְשׁוּ/פֵּרְשׁוּ
    hempershu/pershu
  • הןפֵּירְשׁוּ/פֵּרְשׁוּ
    henpershu/pershu

Future

  • אניאֲפָרֵשׁ
    aniafaresh
  • אתהתְּפָרֵשׁ
    atatefaresh
  • אתתְּפָרְשִׁי
    attefarshi
  • הואיְפָרֵשׁ
    huyefaresh
  • היאתְּפָרֵשׁ
    hitefaresh
  • אנחנונְפָרֵשׁ
    anakhnunefaresh
  • אתםתְּפָרְשׁוּ
    atemtefarshu
  • אתןתְּפָרְשׁוּ/תְּפָרֵשְׁנָה
    atentefarshu/tefareshna
  • הםיְפָרְשׁוּ
    hemyefarshu
  • הןיְפָרְשׁוּ/תְּפָרֵשְׁנָה
    henyefarshu/tefareshna

Imperative

  • אתהפָּרֵשׁ
    ataparesh
  • אתפָּרְשִׁי
    atparshi
  • אתםפָּרְשׁוּ
    atemparshu
  • אתןפָּרְשׁוּ/פָּרֵשְׁנָה
    atenparshu/pareshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפָרֵשׁ
      lefaresh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפָרֵשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפָרֵשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְסָרֵס, לְגָרֵף, לְדָרֵג
    Реклама