Спряжение глагола לְפוֹצֵץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפוֹצֵץ
    ani/ata/humefotzetz
  • אני/את/היאמְפוֹצֶצֶת
    ani/at/himefotzetzet
  • אנחנו/אתם/הןמְפוֹצְצִים
    anakhnu/atem/henmefotzetzim
  • נחנו/אתן/הןמְפוֹצְצוֹת
    נחנו/aten/henmefotzetzot

Past

  • אניפּוֹצַצְתִּי
    anipotzatzti
  • אתהפּוֹצַצְתָּ
    atapotzatzta
  • אתפּוֹצַצְתְּ
    atpotzatzt
  • הואפּוֹצֵץ
    hupotzetz
  • היאפּוֹצְצָה
    hipotzetza
  • אנחנופּוֹצַצְנוּ
    anakhnupotzatznu
  • אתםפּוֹצַצְתֶּם
    atempotzatztem
  • אתןפּוֹצַצְתֶּן
    atenpotzatzten
  • הםפּוֹצְצוּ
    hempotzetzu
  • הןפּוֹצְצוּ
    henpotzetzu

Future

  • אניאֲפוֹצֵץ
    aniafotzetz
  • אתהתְּפוֹצֵץ
    atatefotzetz
  • אתתְּפוֹצְצִי
    attefotzetzi
  • הואיְפוֹצֵץ
    huyefotzetz
  • היאתְּפוֹצֵץ
    hitefotzetz
  • אנחנונְפוֹצֵץ
    anakhnunefotzetz
  • אתםתְּפוֹצְצוּ
    atemtefotzetzu
  • אתןתְּפוֹצֵצְנָה/תְּפוֹצְצוּ
    atentefotzetzna/tefotzetzu
  • הםיְפוֹצְצוּ
    hemyefotzetzu
  • הןתְּפוֹצֵצְנָה/יְפוֹצְצוּ
    hentefotzetzna/yefotzetzu

Imperative

  • אתהפּוֹצֵץ
    atapotzetz
  • אתפּוֹצְצִי
    atpotzetzi
  • אתםפּוֹצְצוּ
    atempotzetzu
  • אתןפּוֹצְצוּ/פּוֹצֵצְנָה
    atenpotzetzu/potzetzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפוֹצֵץ
      lefotzetz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפוֹצֵץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפוֹצֵץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחוֹקֵק, לְכוֹפֵף, לְדוֹבֵב
    Реклама