Спряжение глагола לְפוֹרֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְפוֹרֵר
    ani/ata/humeforer
  • אני/את/היאמְפוֹרֶרֶת
    ani/at/himeforeret
  • אנחנו/אתם/הןמְפוֹרְרִים
    anakhnu/atem/henmeforerim
  • נחנו/אתן/הןמְפוֹרְרוֹת
    נחנו/aten/henmeforerot

Past

  • אניפּוֹרַרְתִּי
    aniporarti
  • אתהפּוֹרַרְתָּ
    ataporarta
  • אתפּוֹרַרְתְּ
    atporart
  • הואפּוֹרֵר
    huporer
  • היאפּוֹרְרָה
    hiporera
  • אנחנופּוֹרַרְנוּ
    anakhnuporarnu
  • אתםפּוֹרַרְתֶּם
    atemporartem
  • אתןפּוֹרַרְתֶּן
    atenporarten
  • הםפּוֹרְרוּ
    hemporeru
  • הןפּוֹרְרוּ
    henporeru

Future

  • אניאֲפוֹרֵר
    aniaforer
  • אתהתְּפוֹרֵר
    atateforer
  • אתתְּפוֹרְרִי
    atteforeri
  • הואיְפוֹרֵר
    huyeforer
  • היאתְּפוֹרֵר
    hiteforer
  • אנחנונְפוֹרֵר
    anakhnuneforer
  • אתםתְּפוֹרְרוּ
    atemteforeru
  • אתןתְּפוֹרְרוּ/תְּפוֹרֵרְנָה
    atenteforeru/teforerna
  • הםיְפוֹרְרוּ
    hemyeforeru
  • הןתְּפוֹרֵרְנָה/יְפוֹרְרוּ
    henteforerna/yeforeru

Imperative

  • אתהפּוֹרֵר
    ataporer
  • אתפּוֹרְרִי
    atporeri
  • אתםפּוֹרְרוּ
    atemporeru
  • אתןפּוֹרֵרְנָה/פּוֹרְרוּ
    atenporerna/poreru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְפוֹרֵר
      leforer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְפוֹרֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְפוֹרֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבוֹדֵד, לְשׁוֹטֵט, לְעוֹלֵל
    Реклама