Спряжение глагола לְצַוֵּות - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְצַוֵּות/מְצַוֵּת
    ani/ata/humetzavet/metzavet
  • אני/את/היאמְצַוֶּותֶת/מְצַוֶּתֶת
    ani/at/himetzavetet/metzavetet
  • אנחנו/אתם/הןמְצַוְּותִים/מְצַוְּתִים
    anakhnu/atem/henmetzavtim/metzavtim
  • נחנו/אתן/הןמְצַוְּותוֹת/מְצַוְּתוֹת
    נחנו/aten/henmetzavtot/metzavtot

Past

  • אניצִיוַּותִּי/צִוַּתִּי
    anitzivati/tzivati
  • אתהצִיוַּותָּ/צִוַּתָּ
    atatzivata/tzivata
  • אתצִיוַּותְּ/צִוַּתְּ
    attzivat/tzivat
  • הואצִיוֵּות/צִוֵּת
    hutzivet/tzivet
  • היאצִיוְּותָה/צִוְּתָה
    hitzivta/tzivta
  • אנחנוצִיוַּותְנוּ/צִוַּתְנוּ
    anakhnutzivatnu/tzivatnu
  • אתםצִיוַּותֶּם/צִוַּתֶּם
    atemtzivatem/tzivatem
  • אתןצִיוַּותֶּן/צִוַּתֶּן
    atentzivaten/tzivaten
  • הםצִיוְּותוּ/צִוְּתוּ
    hemtzivtu/tzivtu
  • הןצִיוְּותוּ/צִוְּותוּ/צִוְּתוּ/צִיוְּתוּ
    hentzivtu/tzivtu/tzivtu/tzivtu

Future

  • אניאֲצַוֵּות/אֲצַוֵּת
    aniatzavet/atzavet
  • אתהתְּצַוֵּות/תְּצַוֵּת
    atatetzavet/tetzavet
  • אתתְּצַוְּותִי/תְּצַוְּתִי
    attetzavti/tetzavti
  • הואיְצַוֵּות/יְצַוֵּת
    huyetzavet/yetzavet
  • היאתְּצַוֵּות/תְּצַוֵּת
    hitetzavet/tetzavet
  • אנחנונְצַוֵּות/נְצַוֵּת
    anakhnunetzavet/netzavet
  • אתםתְּצַוְּותוּ/תְּצַוְּתוּ
    atemtetzavtu/tetzavtu
  • אתןתְּצַוְּותוּ/תְּצַוֵּותְנָה/תְּצַוֵּתְנָה/תְּצַוְּתוּ
    atentetzavtu/tetzavetna/tetzavetna/tetzavtu
  • הםיְצַוְּותוּ/יְצַוְּתוּ
    hemyetzavtu/yetzavtu
  • הןתְּצַוֵּותְנָה/יְצַוְּותוּ/תְּצַוֵּתְנָה/יְצַוְּתוּ
    hentetzavetna/yetzavtu/tetzavetna/yetzavtu

Imperative

  • אתהצַוֵּות/צַוֵּת
    atatzavet/tzavet
  • אתצַוְּותִי/צַוְּתִי
    attzavti/tzavti
  • אתםצַוְּותוּ/צַוְּתוּ
    atemtzavtu/tzavtu
  • אתןצַוְּותוּ/צַוֵּותְנָה/צַוְּתוּ/צַוֵּתְנָה
    atentzavtu/tzavetna/tzavtu/tzavetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְצַוֵּות/לְצַוֵּת
      letzavet/letzavet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְצַוֵּות" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְצַוֵּות" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַוֵּות, לְבַיֵּית
    Реклама