Спряжение глагола לְצַוּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְצַוֶּוה/מְצַוֶּה
    ani/ata/humetzave/metzave
  • אני/את/היאמְצַוָּוה/מְצַוָּה
    ani/at/himetzava/metzava
  • אנחנו/אתם/הןמְצַוִּוים/מְצַוִּים
    anakhnu/atem/henmetzavim/metzavim
  • נחנו/אתן/הןמְצַוּוֹת
    נחנו/aten/henmetzavot

Past

  • אניצִיוִּויתִי/צִיוֵּויתִי/צִוִּיתִי/צִוֵּיתִי
    anitziviti/tziveti/tziviti/tziveti
  • אתהצִיוִּויתָ/צִיוֵּויתָ/צִוִּיתָ/צִוֵּיתָ
    atatzivita/tziveta/tzivita/tziveta
  • אתצִיוִּוית/צִיוֵּוית/צִוִּית/צִוֵּית
    attzivit/tzivet/tzivit/tzivet
  • הואצִיוָּוה/צִוָּה
    hutziva/tziva
  • היאצִיוְּותָה/צִוְּתָה
    hitzivta/tzivta
  • אנחנוצִיוֵּוינוּ/צִיוִּוינוּ/צִוִּינוּ/צִוֵּינוּ
    anakhnutzivenu/tzivinu/tzivinu/tzivenu
  • אתםצִיוֵּויתֶם/צִיוִּויתֶם/צִוִּיתֶם/צִוֵּיתֶם
    atemtzivetem/tzivitem/tzivitem/tzivetem
  • אתןצִיוִּויתֶן/צִיוֵּויתֶן/צִוִּיתֶן/צִוֵּיתֶן
    atentziviten/tziveten/tziviten/tziveten
  • הםצִיוּוּ/צִוּוּ
    hemtzivu/tzivu
  • הןצִיוּוּ/צִוּוּ
    hentzivu/tzivu

Future

  • אניאֲצַוֶּוה/אֲצַוֶּה
    aniatzave/atzave
  • אתהתְּצַוֶּוה/תְּצַוֶּה
    atatetzave/tetzave
  • אתתְּצַוִּוי/תְּצַוִּי
    attetzavi/tetzavi
  • הואיְצַוֶּוה/יְצַוֶּה
    huyetzave/yetzave
  • היאתְּצַוֶּוה/תְּצַוֶּה
    hitetzave/tetzave
  • אנחנונְצַוֶּוה/נְצַוֶּה
    anakhnunetzave/netzave
  • אתםתְּצַוּוּ
    atemtetzavu
  • אתןתְּצַוּוּ/תְּצַוֶּוינָה/תְּצַוֶּינָה
    atentetzavu/tetzaveyna/tetzaveyna
  • הםיְצַוּוּ
    hemyetzavu
  • הןיְצַוּוּ/תְּצַוֶּוינָה/תְּצַוֶּינָה
    henyetzavu/tetzaveyna/tetzaveyna

Imperative

  • אתהצַוֵּוה/צַוֵּה
    atatzave/tzave
  • אתצַוִּוי/צַוִּי
    attzavi/tzavi
  • אתםצַוּוּ
    atemtzavu
  • אתןצַוּוּ/צַוֶּוינָה/צַוֶּינָה
    atentzavu/tzaveyna/tzaveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְצַוּוֹת
      letzavot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְצַוּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְצַוּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁנּוֹת, לְלַוּוֹת, לְחַוּוֹת
    Реклама