Спряжение глагола לְצַחְקֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְצַחְקֵק
    ani/ata/humetzakhkek
  • אני/את/היאמְצַחְקֶקֶת
    ani/at/himetzakhkeket
  • אנחנו/אתם/הןמְצַחְקְקִים
    anakhnu/atem/henmetzakhkekim
  • נחנו/אתן/הןמְצַחְקְקוֹת
    נחנו/aten/henmetzakhkekot

Past

  • אניצִחְקַקְתִּי
    anitzikhkakti
  • אתהצִחְקַקְתָּ
    atatzikhkakta
  • אתצִחְקַקְתְּ
    attzikhkakt
  • הואצִחְקֵק
    hutzikhkek
  • היאצִחְקְקָה
    hitzikhkeka
  • אנחנוצִחְקַקְנוּ
    anakhnutzikhkaknu
  • אתםצִחְקַקְתֶּם
    atemtzikhkaktem
  • אתןצִחְקַקְתֶּן
    atentzikhkakten
  • הםצִחְקְקוּ
    hemtzikhkeku
  • הןצִחְקְקוּ
    hentzikhkeku

Future

  • אניאֲצַחְקֵק
    aniatzakhkek
  • אתהתְּצַחְקֵק
    atatetzakhkek
  • אתתְּצַחְקְקִי
    attetzakhkeki
  • הואיְצַחְקֵק
    huyetzakhkek
  • היאתְּצַחְקֵק
    hitetzakhkek
  • אנחנונְצַחְקֵק
    anakhnunetzakhkek
  • אתםתְּצַחְקְקוּ
    atemtetzakhkeku
  • אתןתְּצַחְקֵקְנָה/תְּצַחְקְקוּ
    atentetzakhkekna/tetzakhkeku
  • הםיְצַחְקְקוּ
    hemyetzakhkeku
  • הןיְצַחְקְקוּ/תְּצַחְקֵקְנָה
    henyetzakhkeku/tetzakhkekna

Imperative

  • אתהצַחְקֵק
    atatzakhkek
  • אתצַחְקְקִי
    attzakhkeki
  • אתםצַחְקְקוּ
    atemtzakhkeku
  • אתןצַחְקְקוּ/צַחְקֵקְנָה
    atentzakhkeku/tzakhkekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְצַחְקֵק
      letzakhkek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְצַחְקֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְצַחְקֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁדְרֵג, לְבַרְבֵּר, לְלַגְלֵג
    Реклама