Спряжение глагола לְצַיֵּין - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְצַיֵּין/מְצַיֵּן
    ani/ata/humetzayen/metzayen
  • אני/את/היאמְצַיֶּינֶת/מְצַיֶּנֶת
    ani/at/himetzayenet/metzayenet
  • אנחנו/אתם/הןמְצַיְּינִים/מְצַיְּנִים
    anakhnu/atem/henmetzaynim/metzaynim
  • נחנו/אתן/הןמְצַיְּינוֹת/מְצַיְּנוֹת
    נחנו/aten/henmetzaynot/metzaynot

Past

  • אניצִייַּנְתִּי/צִיַּנְתִּי
    anitziyanti/tziyanti
  • אתהצִייַּנְתָּ/צִיַּנְתָּ
    atatziyanta/tziyanta
  • אתצִייַּנְתְּ/צִיַּנְתְּ
    attziyant/tziyant
  • הואצִייֵּן/צִיֵּן
    hutziyen/tziyen
  • היאצִייְּנָה/צִיְּנָה
    hitziyna/tziyna
  • אנחנוצִייַּנּוּ/צִיַּנּוּ
    anakhnutziyanu/tziyanu
  • אתםצִייַּנְתֶּם/צִיַּנְתֶּם
    atemtziyantem/tziyantem
  • אתןצִייַּנְתֶּן/צִיַּנְתֶּן
    atentziyanten/tziyanten
  • הםצִייְּנוּ/צִיְּנוּ
    hemtziynu/tziynu
  • הןצִיְּינוּ/צִייְּנוּ/צִיְּנוּ
    hentziynu/tziynu/tziynu

Future

  • אניאֲצַיֵּין/אֲצַיֵּן
    aniatzayen/atzayen
  • אתהתְּצַיֵּין/תְּצַיֵּן
    atatetzayen/tetzayen
  • אתתְּצַיְּינִי/תְּצַיְּנִי
    attetzayni/tetzayni
  • הואיְצַיֵּין/יְצַיֵּן
    huyetzayen/yetzayen
  • היאתְּצַיֵּין/תְּצַיֵּן
    hitetzayen/tetzayen
  • אנחנונְצַיֵּין/נְצַיֵּן
    anakhnunetzayen/netzayen
  • אתםתְּצַיְּינוּ/תְּצַיְּנוּ
    atemtetzaynu/tetzaynu
  • אתןתְּצַיֵּינָּה/תְּצַיְּינוּ/תְּצַיֵּנָּה/תְּצַיְּנוּ
    atentetzayena/tetzaynu/tetzayena/tetzaynu
  • הםיְצַיְּינוּ/יְצַיְּנוּ
    hemyetzaynu/yetzaynu
  • הןתְּצַיֵּינָּה/יְצַיְּינוּ/תְּצַיֵּנָּה/יְצַיְּנוּ
    hentetzayena/yetzaynu/tetzayena/yetzaynu

Imperative

  • אתהצַיֵּין/צַיֵּן
    atatzayen/tzayen
  • אתצַיְּינִי/צַיְּנִי
    attzayni/tzayni
  • אתםצַיְּינוּ/צַיְּנוּ
    atemtzaynu/tzaynu
  • אתןצַיֵּינָּה/צַיְּינוּ/צַיֵּנָּה/צַיְּנוּ
    atentzayena/tzaynu/tzayena/tzaynu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְצַיֵּין/לְצַיֵּן
      letzayen/letzayen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְצַיֵּין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְצַיֵּין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְלַבֵּן, לְנַגֵּן
    Реклама