Спряжение глагола לְצַיֵּיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְצַיֵּיר/מְצַיֵּר
    ani/ata/humetzayer/metzayer
  • אני/את/היאמְצַיֶּירֶת/מְצַיֶּרֶת
    ani/at/himetzayeret/metzayeret
  • אנחנו/אתם/הןמְצַיְּירִים/מְצַיְּרִים
    anakhnu/atem/henmetzayrim/metzayrim
  • נחנו/אתן/הןמְצַיְּירוֹת/מְצַיְּרוֹת
    נחנו/aten/henmetzayrot/metzayrot

Past

  • אניצִייַּרְתִּי/צִיַּרְתִּי
    anitziyarti/tziyarti
  • אתהצִייַּרְתָּ/צִיַּרְתָּ
    atatziyarta/tziyarta
  • אתצִייַּרְתְּ/צִיַּרְתְּ
    attziyart/tziyart
  • הואצִייֵּר/צִיֵּר
    hutziyer/tziyer
  • היאצִייְּרָה/צִיְּרָה
    hitziyra/tziyra
  • אנחנוצִייַּרְנוּ/צִיַּרְנוּ
    anakhnutziyarnu/tziyarnu
  • אתםצִייַּרְתֶּם/צִיַּרְתֶּם
    atemtziyartem/tziyartem
  • אתןצִייַּרְתֶּן/צִיַּרְתֶּן
    atentziyarten/tziyarten
  • הםצִייְּרוּ/צִיְּרוּ
    hemtziyru/tziyru
  • הןצִייְּרוּ/צִיְּירוּ/צִיְּרוּ
    hentziyru/tziyru/tziyru

Future

  • אניאֲצַיֵּיר/אֲצַיֵּר
    aniatzayer/atzayer
  • אתהתְּצַיֵּיר/תְּצַיֵּר
    atatetzayer/tetzayer
  • אתתְּצַיְּירִי/תְּצַיְּרִי
    attetzayri/tetzayri
  • הואיְצַיֵּיר/יְצַיֵּר
    huyetzayer/yetzayer
  • היאתְּצַיֵּיר/תְּצַיֵּר
    hitetzayer/tetzayer
  • אנחנונְצַיֵּיר/נְצַיֵּר
    anakhnunetzayer/netzayer
  • אתםתְּצַיְּירוּ/תְּצַיְּרוּ
    atemtetzayru/tetzayru
  • אתןתְּצַיֵּירְנָה/תְּצַיְּירוּ/תְּצַיְּרוּ/תְּצַיֵּרְנָה
    atentetzayerna/tetzayru/tetzayru/tetzayerna
  • הםיְצַיְּירוּ/יְצַיְּרוּ
    hemyetzayru/yetzayru
  • הןיְצַיְּירוּ/תְּצַיֵּירְנָה/יְצַיְּרוּ/תְּצַיֵּרְנָה
    henyetzayru/tetzayerna/yetzayru/tetzayerna

Imperative

  • אתהצַיֵּיר/צַיֵּר
    atatzayer/tzayer
  • אתצַיְּירִי/צַיְּרִי
    attzayri/tzayri
  • אתםצַיְּירוּ/צַיְּרוּ
    atemtzayru/tzayru
  • אתןצַיְּירוּ/צַיֵּירְנָה/צַיֵּרְנָה/צַיְּרוּ
    atentzayru/tzayerna/tzayerna/tzayru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְצַיֵּיר/לְצַיֵּר
      letzayer/letzayer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְצַיֵּיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְצַיֵּיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁקֵּר, לְבַצֵּר, לְעַצֵּב
    Реклама