Спряжение глагола לְצַלְצֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְצַלְצֵל
    ani/ata/humetzaltzel
  • אני/את/היאמְצַלְצֶלֶת
    ani/at/himetzaltzelet
  • אנחנו/אתם/הןמְצַלְצְלִים
    anakhnu/atem/henmetzaltzelim
  • נחנו/אתן/הןמְצַלְצְלוֹת
    נחנו/aten/henmetzaltzelot

Past

  • אניצִלְצַלְתִּי
    anitziltzalti
  • אתהצִלְצַלְתָּ
    atatziltzalta
  • אתצִלְצַלְתְּ
    attziltzalt
  • הואצִלְצֵל
    hutziltzel
  • היאצִלְצְלָה
    hitziltzela
  • אנחנוצִלְצַלְנוּ
    anakhnutziltzalnu
  • אתםצִלְצַלְתֶּם
    atemtziltzaltem
  • אתןצִלְצַלְתֶּן
    atentziltzalten
  • הםצִלְצְלוּ
    hemtziltzelu
  • הןצִלְצְלוּ
    hentziltzelu

Future

  • אניאֲצַלְצֵל
    aniatzaltzel
  • אתהתְּצַלְצֵל
    atatetzaltzel
  • אתתְּצַלְצְלִי
    attetzaltzeli
  • הואיְצַלְצֵל
    huyetzaltzel
  • היאתְּצַלְצֵל
    hitetzaltzel
  • אנחנונְצַלְצֵל
    anakhnunetzaltzel
  • אתםתְּצַלְצְלוּ
    atemtetzaltzelu
  • אתןתְּצַלְצֵלְנָה/תְּצַלְצְלוּ
    atentetzaltzelna/tetzaltzelu
  • הםיְצַלְצְלוּ
    hemyetzaltzelu
  • הןיְצַלְצְלוּ/תְּצַלְצֵלְנָה
    henyetzaltzelu/tetzaltzelna

Imperative

  • אתהצַלְצֵל
    atatzaltzel
  • אתצַלְצְלִי
    attzaltzeli
  • אתםצַלְצְלוּ
    atemtzaltzelu
  • אתןצַלְצְלוּ/צַלְצֵלְנָה
    atentzaltzelu/tzaltzelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְצַלְצֵל
      letzaltzel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְצַלְצֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְצַלְצֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַסְפֵס, לְפַקְסֵס, לְגַלְגֵּל
    Реклама