Спряжение глагола לְצַמְצֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְצַמְצֵם
    ani/ata/humetzamtzem
  • אני/את/היאמְצַמְצֶמֶת
    ani/at/himetzamtzemet
  • אנחנו/אתם/הןמְצַמְצְמִים
    anakhnu/atem/henmetzamtzemim
  • נחנו/אתן/הןמְצַמְצְמוֹת
    נחנו/aten/henmetzamtzemot

Past

  • אניצִמְצַמְתִּי
    anitzimtzamti
  • אתהצִמְצַמְתָּ
    atatzimtzamta
  • אתצִמְצַמְתְּ
    attzimtzamt
  • הואצִמְצֵם
    hutzimtzem
  • היאצִמְצְמָה
    hitzimtzema
  • אנחנוצִמְצַמְנוּ
    anakhnutzimtzamnu
  • אתםצִמְצַמְתֶּם
    atemtzimtzamtem
  • אתןצִמְצַמְתֶּן
    atentzimtzamten
  • הםצִמְצְמוּ
    hemtzimtzemu
  • הןצִמְצְמוּ
    hentzimtzemu

Future

  • אניאֲצַמְצֵם
    aniatzamtzem
  • אתהתְּצַמְצֵם
    atatetzamtzem
  • אתתְּצַמְצְמִי
    attetzamtzemi
  • הואיְצַמְצֵם
    huyetzamtzem
  • היאתְּצַמְצֵם
    hitetzamtzem
  • אנחנונְצַמְצֵם
    anakhnunetzamtzem
  • אתםתְּצַמְצְמוּ
    atemtetzamtzemu
  • אתןתְּצַמְצֵמְנָה/תְּצַמְצְמוּ
    atentetzamtzemna/tetzamtzemu
  • הםיְצַמְצְמוּ
    hemyetzamtzemu
  • הןתְּצַמְצֵמְנָה/יְצַמְצְמוּ
    hentetzamtzemna/yetzamtzemu

Imperative

  • אתהצַמְצֵם
    atatzamtzem
  • אתצַמְצְמִי
    attzamtzemi
  • אתםצַמְצְמוּ
    atemtzamtzemu
  • אתןצַמְצֵמְנָה/צַמְצְמוּ
    atentzamtzemna/tzamtzemu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְצַמְצֵם
      letzamtzem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְצַמְצֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְצַמְצֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁכְפֵּל, לְכַרְסֵם, לְתַמְרֵץ
    Реклама