Спряжение глагола לְצַמַּח - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְצַמֵּחַ
    ani/ata/humetzameakh
  • אני/את/היאמְצַמַּחַת
    ani/at/himetzamakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְצַמְּחִים
    anakhnu/atem/henmetzamkhim
  • נחנו/אתן/הןמְצַמְּחוֹת
    נחנו/aten/henmetzamkhot

Past

  • אניצִימַּחְתִּי/צִמַּחְתִּי
    anitzimakhti/tzimakhti
  • אתהצִימַּחְתָּ/צִמַּחְתָּ
    atatzimakhta/tzimakhta
  • אתצִימַּחַתְּ/צִימַּחְתְּ/צִמַּחַתְּ/צִמַּחְתְּ
    attzimakhat/tzimakht/tzimakhat/tzimakht
  • הואצִימַּח/צִימֵּחַ/צִמַּח/צִמֵּחַ
    hutzimakh/tzimeakh/tzimakh/tzimeakh
  • היאצִימְּחָה/צִמְּחָה
    hitzimkha/tzimkha
  • אנחנוצִימַּחְנוּ/צִמַּחְנוּ
    anakhnutzimakhnu/tzimakhnu
  • אתםצִימַּחְתֶּם/צִמַּחְתֶּם
    atemtzimakhtem/tzimakhtem
  • אתןצִימַּחְתֶּן/צִמַּחְתֶּן
    atentzimakhten/tzimakhten
  • הםצִימְּחוּ/צִמְּחוּ
    hemtzimkhu/tzimkhu
  • הןצִימְּחוּ/צִמְּחוּ
    hentzimkhu/tzimkhu

Future

  • אניאֲצַמֵּחַ/אֲצַמַּח
    aniatzameakh/atzamakh
  • אתהתְּצַמַּח/תְּצַמֵּחַ
    atatetzamakh/tetzameakh
  • אתתְּצַמְּחִי
    attetzamkhi
  • הואיְצַמַּח/יְצַמֵּחַ
    huyetzamakh/yetzameakh
  • היאתְּצַמַּח/תְּצַמֵּחַ
    hitetzamakh/tetzameakh
  • אנחנונְצַמַּח/נְצַמֵּחַ
    anakhnunetzamakh/netzameakh
  • אתםתְּצַמְּחוּ
    atemtetzamkhu
  • אתןתְּצַמַּחְנָה/תְּצַמְּחוּ
    atentetzamakhna/tetzamkhu
  • הםיְצַמְּחוּ
    hemyetzamkhu
  • הןתְּצַמַּחְנָה/יְצַמְּחוּ
    hentetzamakhna/yetzamkhu

Imperative

  • אתהצַמַּח/צַמֵּחַ
    atatzamakh/tzameakh
  • אתצַמְּחִי
    attzamkhi
  • אתםצַמְּחוּ
    atemtzamkhu
  • אתןצַמַּחְנָה/צַמְּחוּ
    atentzamakhna/tzamkhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְצַמַּח/לְצַמֵּחַ
      letzamakh/letzameakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְצַמַּח" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְצַמַּח" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבַצַּע, לְפַתֵּחַ, לְנַסֵּחַ
    Реклама