Спряжение глагола לְצַנְזֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְצַנְזֵר
    ani/ata/humetzanzer
  • אני/את/היאמְצַנְזֶרֶת
    ani/at/himetzanzeret
  • אנחנו/אתם/הןמְצַנְזְרִים
    anakhnu/atem/henmetzanzerim
  • נחנו/אתן/הןמְצַנְזְרוֹת
    נחנו/aten/henmetzanzerot

Past

  • אניצִנְזַרְתִּי
    anitzinzarti
  • אתהצִנְזַרְתָּ
    atatzinzarta
  • אתצִנְזַרְתְּ
    attzinzart
  • הואצִנְזֵר
    hutzinzer
  • היאצִנְזְרָה
    hitzinzera
  • אנחנוצִנְזַרְנוּ
    anakhnutzinzarnu
  • אתםצִנְזַרְתֶּם
    atemtzinzartem
  • אתןצִנְזַרְתֶּן
    atentzinzarten
  • הםצִנְזְרוּ
    hemtzinzeru
  • הןצִנְזְרוּ
    hentzinzeru

Future

  • אניאֲצַנְזֵר
    aniatzanzer
  • אתהתְּצַנְזֵר
    atatetzanzer
  • אתתְּצַנְזְרִי
    attetzanzeri
  • הואיְצַנְזֵר
    huyetzanzer
  • היאתְּצַנְזֵר
    hitetzanzer
  • אנחנונְצַנְזֵר
    anakhnunetzanzer
  • אתםתְּצַנְזְרוּ
    atemtetzanzeru
  • אתןתְּצַנְזֵרְנָה/תְּצַנְזְרוּ
    atentetzanzerna/tetzanzeru
  • הםיְצַנְזְרוּ
    hemyetzanzeru
  • הןיְצַנְזְרוּ/תְּצַנְזֵרְנָה
    henyetzanzeru/tetzanzerna

Imperative

  • אתהצַנְזֵר
    atatzanzer
  • אתצַנְזְרִי
    attzanzeri
  • אתםצַנְזְרוּ
    atemtzanzeru
  • אתןצַנְזֵרְנָה/צַנְזְרוּ
    atentzanzerna/tzanzeru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְצַנְזֵר
      letzanzer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְצַנְזֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְצַנְזֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַשְׁפֵּז, לְבַקְבֵּק, לְנַמְנֵם
    Реклама