Спряжение глагола לְצַנֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְצַנֵּן
    ani/ata/humetzanen
  • אני/את/היאמְצַנֶּנֶת
    ani/at/himetzanenet
  • אנחנו/אתם/הןמְצַנְּנִים
    anakhnu/atem/henmetzanenim
  • נחנו/אתן/הןמְצַנְּנוֹת
    נחנו/aten/henmetzanenot

Past

  • אניצִינַּנְתִּי/צִנַּנְתִּי
    anitzinanti/tzinanti
  • אתהצִינַּנְתָּ/צִנַּנְתָּ
    atatzinanta/tzinanta
  • אתצִינַּנְתְּ/צִנַּנְתְּ
    attzinant/tzinant
  • הואצִינֵּן/צִנֵּן
    hutzinen/tzinen
  • היאצִינְּנָה/צִנְּנָה
    hitzinena/tzinena
  • אנחנוצִינַּנּוּ/צִנַּנּוּ
    anakhnutzinanu/tzinanu
  • אתםצִינַּנְתֶּם/צִנַּנְתֶּם
    atemtzinantem/tzinantem
  • אתןצִינַּנְתֶּן/צִנַּנְתֶּן
    atentzinanten/tzinanten
  • הםצִינְּנוּ/צִנְּנוּ
    hemtzinenu/tzinenu
  • הןצִנְּנוּ/צִינְּנוּ
    hentzinenu/tzinenu

Future

  • אניאֲצַנֵּן
    aniatzanen
  • אתהתְּצַנֵּן
    atatetzanen
  • אתתְּצַנְּנִי
    attetzaneni
  • הואיְצַנֵּן
    huyetzanen
  • היאתְּצַנֵּן
    hitetzanen
  • אנחנונְצַנֵּן
    anakhnunetzanen
  • אתםתְּצַנְּנוּ
    atemtetzanenu
  • אתןתְּצַנֵּנָּה/תְּצַנְּנוּ
    atentetzanena/tetzanenu
  • הםיְצַנְּנוּ
    hemyetzanenu
  • הןתְּצַנֵּנָּה/יְצַנְּנוּ
    hentetzanena/yetzanenu

Imperative

  • אתהצַנֵּן
    atatzanen
  • אתצַנְּנִי
    attzaneni
  • אתםצַנְּנוּ
    atemtzanenu
  • אתןצַנֵּנָּה/צַנְּנוּ
    atentzanena/tzanenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְצַנֵּן
      letzanen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְצַנֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְצַנֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְקַנֵּן, לְנַגֵּן, לְלַבֵּן
    Реклама