Спряжение глагола לְצָרֵף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְצָרֵף
    ani/ata/humetzaref
  • אני/את/היאמְצָרֶפֶת
    ani/at/himetzarefet
  • אנחנו/אתם/הןמְצָרְפִים
    anakhnu/atem/henmetzarfim
  • נחנו/אתן/הןמְצָרְפוֹת
    נחנו/aten/henmetzarfot

Past

  • אניצֵירַפְתִּי/צֵרַפְתִּי
    anitzerafti/tzerafti
  • אתהצֵירַפְתָּ/צֵרַפְתָּ
    atatzerafta/tzerafta
  • אתצֵירַפְתְּ/צֵרַפְתְּ
    attzeraft/tzeraft
  • הואצֵירֵף/צֵרֵף
    hutzeref/tzeref
  • היאצֵירְפָה/צֵרְפָה
    hitzerfa/tzerfa
  • אנחנוצֵירַפְנוּ/צֵרַפְנוּ
    anakhnutzerafnu/tzerafnu
  • אתםצֵירַפְתֶּם/צֵרַפְתֶּם
    atemtzeraftem/tzeraftem
  • אתןצֵירַפְתֶּן/צֵרַפְתֶּן
    atentzeraften/tzeraften
  • הםצֵירְפוּ/צֵרְפוּ
    hemtzerfu/tzerfu
  • הןצֵרְפוּ/צֵירְפוּ
    hentzerfu/tzerfu

Future

  • אניאֲצָרֵף
    aniatzaref
  • אתהתְּצָרֵף
    atatetzaref
  • אתתְּצָרְפִי
    attetzarfi
  • הואיְצָרֵף
    huyetzaref
  • היאתְּצָרֵף
    hitetzaref
  • אנחנונְצָרֵף
    anakhnunetzaref
  • אתםתְּצָרְפוּ
    atemtetzarfu
  • אתןתְּצָרֵפְנָה/תְּצָרְפוּ
    atentetzarefna/tetzarfu
  • הםיְצָרְפוּ
    hemyetzarfu
  • הןתְּצָרֵפְנָה/יְצָרְפוּ
    hentetzarefna/yetzarfu

Imperative

  • אתהצָרֵף
    atatzaref
  • אתצָרְפִי
    attzarfi
  • אתםצָרְפוּ
    atemtzarfu
  • אתןצָרֵפְנָה/צָרְפוּ
    atentzarefna/tzarfu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְצָרֵף
      letzaref
    Реклама
    Спряжение глагола "לְצָרֵף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְצָרֵף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבָרֵךְ, לְעָרֵב, לְגָרֵד
    Реклама