Спряжение глагола לְצוֹתֵת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְצוֹתֵת
    ani/ata/humetzotet
  • אני/את/היאמְצוֹתֶתֶת
    ani/at/himetzotetet
  • אנחנו/אתם/הןמְצוֹתְתִים
    anakhnu/atem/henmetzotetim
  • נחנו/אתן/הןמְצוֹתְתוֹת
    נחנו/aten/henmetzotetot

Past

  • אניצוֹתַתִּי
    anitzotati
  • אתהצוֹתַתָּ
    atatzotata
  • אתצוֹתַתְּ
    attzotat
  • הואצוֹתֵת
    hutzotet
  • היאצוֹתְתָה
    hitzoteta
  • אנחנוצוֹתַתְנוּ
    anakhnutzotatnu
  • אתםצוֹתַתֶּם
    atemtzotatem
  • אתןצוֹתַתֶּן
    atentzotaten
  • הםצוֹתְתוּ
    hemtzotetu
  • הןצוֹתְתוּ
    hentzotetu

Future

  • אניאֲצוֹתֵת
    aniatzotet
  • אתהתְּצוֹתֵת
    atatetzotet
  • אתתְּצוֹתְתִי
    attetzoteti
  • הואיְצוֹתֵת
    huyetzotet
  • היאתְּצוֹתֵת
    hitetzotet
  • אנחנונְצוֹתֵת
    anakhnunetzotet
  • אתםתְּצוֹתְתוּ
    atemtetzotetu
  • אתןתְּצוֹתְתוּ/תְּצוֹתֵתְנָה
    atentetzotetu/tetzotetna
  • הםיְצוֹתְתוּ
    hemyetzotetu
  • הןיְצוֹתְתוּ/תְּצוֹתֵתְנָה
    henyetzotetu/tetzotetna

Imperative

  • אתהצוֹתֵת
    atatzotet
  • אתצוֹתְתִי
    attzoteti
  • אתםצוֹתְתוּ
    atemtzotetu
  • אתןצוֹתְתוּ/צוֹתֵתְנָה
    atentzotetu/tzotetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְצוֹתֵת
      letzotet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְצוֹתֵת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְצוֹתֵת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאוֹתֵת, לְמוֹתֵת
    Реклама