Спряжение глагола לְקַבֵּץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְקַבֵּץ
    ani/ata/humekabetz
  • אני/את/היאמְקַבֶּצֶת
    ani/at/himekabetzet
  • אנחנו/אתם/הןמְקַבְּצִים
    anakhnu/atem/henmekabtzim
  • נחנו/אתן/הןמְקַבְּצוֹת
    נחנו/aten/henmekabtzot

Past

  • אניקִיבַּצְתִּי/קִבַּצְתִּי
    anikibatzti/kibatzti
  • אתהקִיבַּצְתָּ/קִבַּצְתָּ
    atakibatzta/kibatzta
  • אתקִיבַּצְתְּ/קִבַּצְתְּ
    atkibatzt/kibatzt
  • הואקִיבֵּץ/קִבֵּץ
    hukibetz/kibetz
  • היאקִיבְּצָה/קִבְּצָה
    hikibtza/kibtza
  • אנחנוקִיבַּצְנוּ/קִבַּצְנוּ
    anakhnukibatznu/kibatznu
  • אתםקִיבַּצְתֶּם/קִבַּצְתֶּם
    atemkibatztem/kibatztem
  • אתןקִיבַּצְתֶּן/קִבַּצְתֶּן
    atenkibatzten/kibatzten
  • הםקִיבְּצוּ/קִבְּצוּ
    hemkibtzu/kibtzu
  • הןקִיבְּצוּ/קִבְּצוּ
    henkibtzu/kibtzu

Future

  • אניאֲקַבֵּץ
    aniakabetz
  • אתהתְּקַבֵּץ
    atatekabetz
  • אתתְּקַבְּצִי
    attekabtzi
  • הואיְקַבֵּץ
    huyekabetz
  • היאתְּקַבֵּץ
    hitekabetz
  • אנחנונְקַבֵּץ
    anakhnunekabetz
  • אתםתְּקַבְּצוּ
    atemtekabtzu
  • אתןתְּקַבֵּצְנָה/תְּקַבְּצוּ
    atentekabetzna/tekabtzu
  • הםיְקַבְּצוּ
    hemyekabtzu
  • הןיְקַבְּצוּ/תְּקַבֵּצְנָה
    henyekabtzu/tekabetzna

Imperative

  • אתהקַבֵּץ
    atakabetz
  • אתקַבְּצִי
    atkabtzi
  • אתםקַבְּצוּ
    atemkabtzu
  • אתןקַבְּצוּ/קַבֵּצְנָה
    atenkabtzu/kabetzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְקַבֵּץ
      lekabetz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְקַבֵּץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְקַבֵּץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבַתֵּר, לְכַבֵּס, לְלַמֵּד
    Реклама